Guide des prépas

Lycée Gay-Lussac à Limoges : prépa, classement et admission (2026)

À Limoges, une prépa publique installée dans le plus ancien établissement d'enseignement public de la ville, pour un bon dossier qui vise les sciences, le commerce ou les lettres. Chiffres Parcoursup 2025, classement 2026, critères du jury et internat : tout ce qu'il faut savoir avant de candidater.

Guide des prépas scientifiques
Guide gratuit · 50 pages · Par des X, HEC & Centrale

Tous les secrets pour réussir en prépa scientifique

Télécharger

MG
Marie S.
Diplômée de Centrale Paris et de l'ESSEC
November 6, 2026
Mis à jour le November 6, 2026
16 min

Partager cet article :
Inscriptions ouvertes

Stages de février

Personnalisés, en petit groupe,
conçus par des

X, HEC & Centrale

À partir du 15 février

📘 Gratuit · 50 pages Guide des prépas scientifiques

Le guide des prépas scientifiques

Méthodes, stratégies et conseils par des X, HEC & Centrale

À Limoges, une prépa publique installée dans le plus ancien établissement d'enseignement public de la ville, pour un bon dossier qui vise les sciences, le commerce ou les lettres. En 2025, 1 125 candidats ont demandé la MPSI du lycée Gay-Lussac pour 48 places. Voici les chiffres officiels, son rang dans nos classements, ce que regarde le jury et ce qu'il faut savoir avant de candidater.

La prépa Gay-Lussac en bref

Adresse
12 boulevard Georges Perin, 87000 Limoges
Statut
Public, scolarité gratuite
Académie
Limoges
Filières
MPSI, PCSI, MP2I, ECG maths appliquées + HGG, ECG maths approfondies + HGG, Lettres en 1re année ; MP, MPI, PC, PSI, ECG et khâgne en 2e année
Internat
Mixte, ouvert le week-end
Téléphone
05 55 79 70 01
Site officiel
lycee-gay-lussac-limoges.com
192places en 1re année de prépa
3 763vœux Parcoursup en 2025
44 %de taux d'accès en MPSI
499rang du dernier appelé en MPSI

Le lycée Gay-Lussac en bref : histoire, statut et filières

Le lycée Gay-Lussac est fondé en 1525 par les consuls de Limoges et ouvre en 1583, en plein centre-ville. Il reçoit en 1889 le nom du physicien et chimiste né à Saint-Léonard-de-Noblat, et ses deux campaniles et son portail du XVIIe siècle sont inscrits aux monuments historiques depuis 1936. Pendant la Seconde Guerre mondiale, le proviseur Joseph Storck y accueille des dizaines de garçons juifs et alsaciens réfugiés, et son cabinet fabrique des faux papiers.

Ses classes préparatoires couvrent trois voies : MPSI, MP2I et PCSI pour les sciences, ECG en maths approfondies ou appliquées avec HGG pour le commerce, et une prépa littéraire. En MPSI, la semaine compte 12 heures de mathématiques et 6 heures de physique, pour 32 à 34 heures en tout, avec deux heures de khôlles par groupe de trois. En MP2I, elle compte 18 heures de maths et de physique et 6 heures d'informatique, en C et en OCaml.

C'est un lycée public : la scolarité en prépa est gratuite, seuls les 178 € de double inscription à l'université (0 € pour les boursiers), l'internat et la restauration sont à payer.

Les filières de la prépa Gay-Lussac en détail

En première année, le lycée ouvre 192 places :

  • MPSI : 48 places, 1 125 vœux en 2025
  • PCSI : 48 places, 904 vœux en 2025
  • Lettres : 48 places, 540 vœux en 2025
  • MP2I : 24 places, 750 vœux en 2025
  • ECG maths appliquées + HGG : 12 places, 260 vœux en 2025
  • ECG maths approfondies + HGG : 12 places, 184 vœux en 2025

En deuxième année, les élèves poursuivent en MP, MPI, PC, PSI, ECG et khâgne, selon la filière et l'option choisies en première année.

En PCSI, le deuxième semestre puis la deuxième année donnent plus de poids à la chimie (voie PC) ou aux sciences de l'ingénieur (voie PSI). Les épreuves écrites des concours peuvent toutes être passées au lycée.

En lettres, le lycée propose sept parcours, dont les études théâtrales, la géographie et les langues vivantes.

Classement de la prépa Gay-Lussac en 2026

Gay-Lussac est 21e de France en MP2I et 36e en PSI dans nos classements, et figure aussi en MPSI, en PCSI et en ECG. En PSI, ses élèves intègrent plus d'écoles que leur niveau d'entrée ne le laisse attendre.

Le lycée Gay-Lussac figure dans 6 de nos classements. Son meilleur rang : 21e sur 35 en MP2I / MPI. Dans cette filière, 34,8 % de ses élèves intègrent une école du panier large et 8,7 % le groupe X+ENS.

ClassementRang nationalRang Nouvelle-AquitainePanier largeValeur ajoutéeÉcoles du haut du panier
Classement MPSI / MP78e sur 1135e sur 714,3 %-2,7 pts0,0 % (X+ENS)
Classement PCSI / PC64e sur 974e sur 814,7 %-3,0 pts2,9 % (X+ENS)
Classement PSI36e sur 802e sur 640,4 %+12,7 pts0,0 % (X+ENS)
Classement MP2I / MPI21e sur 352e sur 334,8 %+0,9 pts8,7 % (X+ENS)
Classement ECG, toutes voies69e sur 1184e sur 548,3 %+5,0 pts0,9 % (HEC, Essec, ESCP)
Classement ECG maths appliquées + HGG32e sur 394e sur 453,7 %+7,3 pts0,0 % (HEC, Essec, ESCP)
0 %50 %100 %0 %50 %100 %Taux d’accès (plus à gauche = plus sélectif)Gay-LussacIntégration au panier large (%)
Chaque point est une prépa MP2I / MPI de notre classement. Axe vertical : part des élèves de la prépa qui intègrent une école du panier large (plus le point est haut, meilleurs sont les résultats). Axe horizontal : taux d’accès.
Détail des intégrations par école

MPSI / MP

IndicateurTauxÉcart au taux attendu
X0,0 %-0,1 pts
ENS0,0 %-0,4 pts
X+ENS0,0 %-0,5 pts
Panier large14,3 %-2,7 pts

PCSI / PC

IndicateurTauxÉcart au taux attendu
X0,0 %-0,2 pts
ENS2,9 %+2,6 pts
X+ENS2,9 %+2,4 pts
Panier large14,7 %-3,0 pts

PSI

IndicateurTauxÉcart au taux attendu
X0,0 %n.c.
X+ENS0,0 %-0,3 pts
Panier large40,4 %+12,7 pts

MP2I / MPI

IndicateurTauxÉcart au taux attendu
X0,0 %-0,3 pts
ENS8,7 %+7,1 pts
X+ENS8,7 %+6,8 pts
Panier large34,8 %+0,9 pts

ECG, toutes voies

IndicateurTauxÉcart au taux attendu
HEC0,0 %-0,3 pts
HEC, Essec, ESCP0,9 %-0,9 pts
Top 85,2 %-1,8 pts
Panier large48,3 %+5,0 pts

ECG maths appliquées + HGG

IndicateurTauxÉcart au taux attendu
HEC0,0 %-0,1 pts
HEC, Essec, ESCP0,0 %-1,6 pts
Top 81,9 %-5,1 pts
Panier large53,7 %+7,3 pts

Rangs, taux d'intégration et valeur ajoutée tirés de nos classements, calculés sur cinq ans. La valeur ajoutée compare le taux d'intégration obtenu à celui qu'on attend d'une prépa aussi sélective. Tous les classements par filière sont réunis sur le classement général des prépas.

Après la prépa Gay-Lussac : les écoles intégrées

En MP2I / MPI (21e sur 35), 8,7 % des élèves intègrent une ENS, 8,7 % Polytechnique ou une ENS, et 34,8 % une école du panier large de notre classement, contre 40,0 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 0,9 points de plus que ce que le niveau d'entrée de ses élèves laisse attendre.

En ECG maths appliquées + HGG (32e sur 39), 1,9 % des élèves intègrent une des huit premières écoles de commerce, et 53,7 % une école du panier large de notre classement, contre 64,5 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 7,3 points de plus que ce que le niveau d'entrée de ses élèves laisse attendre.

En PSI (36e sur 80), 40,4 % des élèves intègrent une école du panier large de notre classement, contre 34,2 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 12,7 points de plus que ce que le niveau d'entrée de ses élèves laisse attendre.

En PCSI / PC (64e sur 97), 2,9 % des élèves intègrent une ENS, 2,9 % Polytechnique ou une ENS, et 14,7 % une école du panier large de notre classement, contre 22,2 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 3,0 points de moins que ce qu'on attend d'une prépa aussi sélective.

Ces taux portent sur cinq promotions et comptent les intégrations, pas les admissibilités. Le panier large regroupe les écoles retenues dans chaque classement, détaillées sur la page du classement.

Admission au lycée Gay-Lussac : les chiffres Parcoursup 2025

En 2025, 1 125 candidats ont demandé la MPSI du lycée Gay-Lussac pour 48 places. Le taux d'accès était de 44 % et le dernier candidat appelé était classé 499e.

Sur les 124 prépas MPSI de France, 86 sont plus sélectives.

FilièrePlacesVœuxTaux d'accèsMédiane FranceDernier appeléAdmis mention TB
MPSI481 12544 %33,0 %49953 %
PCSI4890445 %41,5 %41045 %
MP2I2475036 %25 %26848 %
ECG maths appliquées + HGG1226071 %50,0 %18314 %
ECG maths approfondies + HGG1218470 %52 %1230 %
Lettres4854050 %48 %26520 %

Le taux d'accès est la part des candidats qui auraient pu recevoir une proposition. Le lycée classe plusieurs formations sur une même liste d'appel, le rang du dernier appelé se lit donc avec prudence. Source : open data Parcoursup, ministère de l'Enseignement supérieur, session 2025.

La sélectivité du lycée Gay-Lussac depuis 2021
MPSI
AnnéeVœuxPlacesTaux d'accèsDernier appelé
20251 1254844 %499
20241 1114840 %614
20231 1864849 %635
20229604845 %459
202178348n.c.426
PCSI
AnnéeVœuxPlacesTaux d'accèsDernier appelé
20259044845 %410
20247394855 %544
20237634851 %363
20226844876 %514
202171948n.c.522
MP2I
AnnéeVœuxPlacesTaux d'accèsDernier appelé
20257502436 %268
20245672451 %292
20236902427 %214
20227112423 %248
202166424n.c.254
ECG maths appliquées + HGG
AnnéeVœuxPlacesTaux d'accèsDernier appelé
20252601271 %183
20243861292 %185
20232672495 %201
20223422487 %206
202123024n.c.n.c.
ECG maths approfondies + HGG
AnnéeVœuxPlacesTaux d'accèsDernier appelé
20251841270 %123
20243201284 %127
20231862496 %128
20222532492 %157
202116724n.c.124
Lettres
AnnéeVœuxPlacesTaux d'accèsDernier appelé
20255404850 %265
20245264898 %272
20233544889 %287
20223744885 %265
202132148n.c.254

Le taux d'accès n'était pas publié en 2021. Le rang du dernier appelé ne se compare pas strictement d'une année à l'autre.

Liste d'attente au lycée Gay-Lussac : à quel moment tombent les propositions ?

En MPSI, 24 % des admis de 2025 avaient leur proposition dès l'ouverture de la phase d'admission, et 61 % le jour des résultats du bac.

FilièreÀ l'ouvertureAu bacFin de phase principale
MPSI24 %61 %90 %
PCSI38 %67 %90 %
MP2I30 %70 %100 %
ECG maths appliquées + HGG73 %91 %100 %
ECG maths approfondies + HGG40 %60 %100 %
Lettres44 %91 %100 %

Quelle moyenne et quel profil pour entrer au lycée Gay-Lussac ?

Parcoursup ne publie pas la moyenne des admis. Le repère le plus fiable est la mention obtenue au bac : en MPSI, 53 % des admis de 2025 ont eu la mention très bien, dont 4 % avec les félicitations du jury.

FilièreTB félicitationsTrès bienBienAssez bienBoursiersFillesMême académie
MPSI4 %49 %43 %2 %13 %22 %55 %
PCSI9 %36 %47 %9 %2 %31 %55 %
MP2I0 %48 %43 %9 %13 %13 %52 %
ECG maths appliquées + HGG0 %14 %29 %43 %0 %55 %43 %
ECG maths approfondies + HGG0 %0 %25 %75 %0 %80 %50 %
Lettres3 %17 %33 %47 %17 %72 %67 %

Lecture : part des admis de chaque filière. Une mention non renseignée explique un total inférieur à 100 %.

Le profil des admis au lycée Gay-Lussac

En MPSI, 53 % des admis de 2025 avaient la mention très bien au bac, dont 4 % avec les félicitations du jury. Les boursiers représentent 13 % de la promotion, plus que dans la prépa MPSI médiane (9 %). Les filles, 22 %, autant que dans la prépa MPSI médiane (22 %). Enfin, 55 % des admis viennent de la même académie, moins que dans la prépa MPSI médiane (72 %).

Un dossier solide en mathématiques et en physique, des appréciations régulières sur les deux années et une lettre qui montre que vous connaissez la formation pèsent plus qu'une moyenne seule.

Critères de sélection du lycée Gay-Lussac : ce que regarde le jury

En MPSI, la commission qui classe les dossiers note 4 critères. Résultats scolaires : 70 % de la note du dossier.

Résultats scolaires70 %
Méthodes de travail10 %
Savoir-être10 %
Motivation10 %
FilièreRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
MPSI70 %10 %10 %10 %0 %
PCSI75 %10 %5 %10 %0 %
MP2I70 %20 %5 %5 %0 %
ECG maths appliquées + HGG60 %17 %15 %8 %0 %
ECG maths approfondies + HGG60 %17 %15 %8 %0 %
Lettres55 %15 %10 %10 %10 %
Le détail de la grille en MPSI
  • Résultats des matières littéraires : (essentiel). Notes des bulletins de 1ère et de terminale.
  • Résultats des matières scientifiques : primordiaux pour cette filière. (essentiel). Notes des bulletins de 1ère et de terminale
  • Résultats en langues : (essentiel). Notes des bulletins de 1ère et de terminale en LV1 / LV2
  • Les appréciations liées au comportement et au travail sont également considérées : (très important). Bulletins de 1ère et de terminale
  • Profil général du candidat : (essentiel). Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale.
  • Capacité à fournir un travail sérieux et régulier. (essentiel). Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale.
  • Assiduité : (essentiel). Compte rendu de Vie Scolaire.
  • Vie en communauté : (très important). Appréciations des bulletins de 1ère et de terminale / Compte rendu de Vie Scolaire
  • Pertinence du choix d'une filière exigeante et connaissance de l'implication que demande une CPGE. (essentiel). Projet de formation motivé.

Le conseil du jury. Il est indispensable d'avoir suivi les spécialités Mathématiques et Physique-chimie ou Mathématiques et Sciences de l'Ingénieur en Terminale pour postuler en MPSI. Nous conseillons aux candidats suivant la spécialité Sciences de l'Ingénieur de postuler également pour des classes de PTSI. Si votre Lycée vous en offre la possibilité, nous vous conseillons vivement de suivre l'option Maths Expertes en Terminale. Comme l'option n'est pas ouverte dans tous les Lycées, la commission de MPSI n'en tient cependant pas compte lors de l'examen des vœux. Dans toutes les classes est assuré un enseignement de langues (anglais, allemand, espagnol, italien, suivant le choix de l'étudiant) et de français-philosophie. Ces matières s'avèrent souvent déterminantes pour la réussite aux concours et sont prises en compte par les commissions de recrutement. Enfin, la procédure générale de Parcoursup est longue mais une large majorité des candidats finit par être acceptée.

Trois concours qui appuient un dossier

La grille ne note pas les concours en tant que tels, mais ils nourrissent les appréciations des professeurs et la lettre de motivation. Trois épreuves comptent pour un élève qui vise une prépa :

Source : fiche Parcoursup de la formation, grille définie par la commission d'examen des vœux.

Candidater au lycée Gay-Lussac sur Parcoursup

La prépa se demande sur Parcoursup. Chaque filière (MPSI, PCSI, ECG...) compte comme un vœu, et chaque lycée demandé dans cette filière comme un sous-vœu : demander la prépa MPSI du lycée Gay-Lussac et celle d'un autre lycée ne coûte qu'un vœu. On peut formuler jusqu'à 10 vœux et 20 sous-vœux.

La demande d'internat se fait au même moment, sous forme d'un sous-vœu à part. Beaucoup de lycées conseillent de demander aussi la formation sans internat, pour ne pas perdre une proposition faute de place.

Le calendrier est le même chaque année : ouverture des vœux en janvier, fin des vœux mi-mars, confirmation et dossier complet début avril, premières propositions début juin. Les dates exactes de 2027 sont publiées sur parcoursup.fr.

En 2025, 24 % des admis en MPSI avaient leur proposition dès le premier jour, et 61 % le jour des résultats du bac : une place peut arriver tard, il faut garder le vœu en attente tant qu'il reste une chance.

La lettre de motivation compte pour 10 % de la note du dossier dans la grille du jury. Elle sert surtout à montrer que le projet est réfléchi : ce qui vous attire dans la filière, ce que vous savez du rythme de travail.

Combien coûte la prépa Gay-Lussac ?

La scolarité est gratuite. Comme dans tous les lycées publics, l'élève de prépa s'inscrit aussi à l'université partenaire : 178 € par an, rien pour les boursiers. Il faut aussi régler la contribution vie étudiante et de campus (CVEC) avant l'inscription, sauf exonération.

Les élèves de prépa ont le statut d'étudiant : ils peuvent demander une bourse sur critères sociaux et un logement étudiant au CROUS, par le dossier social étudiant, à remplir à partir de janvier.

Pour les repas, la fiche Parcoursup indique : internat-externé (matin, midi et soir), demi-pension (midi).

Internat et vie au lycée Gay-Lussac

La fiche Parcoursup indique un internat mixte, ouvert le week-end, avec la possibilité d'être interne-externé (repas du matin, du midi et du soir au lycée).

En 2025, 63 admis en première année ont obtenu une place à l'internat.

FilièreVœux avec internatAdmis internesAdmis au total
MPSI1261849
PCSI881848
MP2I67923
ECG maths appliquées + HGG29311
ECG maths approfondies + HGG2625
Lettres541332

L'accompagnement des élèves au lycée Gay-Lussac

Sur sa fiche Parcoursup, le lycée met en avant :

  • Des interrogations orales (khôlles) régulières ont lieu au rythme de 2 x 1 h par semaine par groupe de 3 étudiants.
  • Ces khôlles fréquentes permettent de réviser régulièrement et d'assimiler par la pratique le cours des différentes matières. (mathématiques, physique, chimie, français et LV).
  • Dans toutes les classes est assuré un enseignement de langues (anglais, allemand, espagnol, italien suivant le choix de l'étudiant) et de français-philosophie.
  • Ces matières s'avèrent souvent déterminantes pour la réussite aux concours.
  • TIPE : Travaux d'Initiative Personnel Encadré. (au 2nd semestre)
  • Plus de précisions sur

Langues proposées : Anglais, Allemand, Espagnol. en première langue, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien en deuxième langue.

Portes ouvertes du lycée Gay-Lussac

Les lycées annoncent en général leur journée portes ouvertes entre novembre et décembre, pour une date fin janvier ou début février. Nous mettrons cette page à jour dès que le lycée Gay-Lussac aura publié la sienne. C'est le meilleur moment pour parler aux professeurs et aux élèves de prépa, et pour visiter l'internat.

Anciens élèves célèbres du lycée Gay-Lussac

Le lycée Gay-Lussac compte parmi ses anciens élèves, toutes classes confondues :

  • Jean-Baptiste Jourdan, maréchal de France
  • Arsène d'Arsonval, physicien et inventeur
  • Marcel Marceau, mime et acteur
  • Edmond Malinvaud, économiste, ancien directeur général de l'Insee
  • Claude Bébéar, homme d'affaires, fondateur de l'Institut Montaigne
  • Georges-Emmanuel Clancier, écrivain

Liens utiles : site du lycée et fiches Parcoursup

Les professeurs publient le programme de colles, les devoirs et des documents de cours sur Cahier de Prépa : MPSI, PCSI, PSI.

Prépa Gay-Lussac ou prépa voisine : que choisir ?

Parmi ces prépas proches dans le classement MP2I / MPI, 4 sont plus sélectives que Gay-Lussac : Montaigne, Henri-Poincaré, Faidherbe, Kléber. À rang voisin, une prépa moins sélective peut être un vœu plus sûr pour des résultats proches.

PrépaVilleRang MP2I / MPITaux d'accèsMention TB ou +Panier large
FaidherbeLille18e23,7 %85,7 %40,0 %
MontaigneBordeaux20e16,3 %74,6 %36,4 %
Gay-LussacLimoges21e35,1 %53,5 %34,8 %
Henri-PoincaréNancy23e29,8 %83,7 %32,4 %
KléberStrasbourg25e19,6 %67,8 %30,2 %

Taux d'accès et mentions : moyennes Parcoursup sur cinq ans. Panier large : taux d'intégration de notre classement.

Se préparer à la prépa du lycée Gay-Lussac

En MPSI, 53 % des admis de 2025 avaient la mention très bien au bac. Le niveau en mathématiques et en physique à l'entrée fait la différence dès les premières semaines. Nous accompagnons les élèves de terminale qui visent ces prépas : stage de pré-rentrée en prépa scientifique et préparation au TeSciA, le test de mathématiques qui renforce un dossier Parcoursup.

Photo : Façade du lycée Gay-Lussac à Limoges, vue depuis sa grille d'entrée. Babsy, CC BY 3.0, via Wikimedia Commons.

FAQ : vos questions sur la prépa

Quel est le taux d'accès de la prépa Gay-Lussac ? ▼

44 % en MPSI. 45 % en PCSI. 36 % en MP2I. 71 % en ECG maths appliquées + HGG. 70 % en ECG maths approfondies + HGG. 50 % en Lettres. Chiffres Parcoursup 2025.

Quelle mention faut-il pour entrer au lycée Gay-Lussac ? ▼

En MPSI, 53 % des admis de 2025 avaient la mention très bien au bac, dont 4 % avec les félicitations du jury.

Combien de candidats pour combien de places au lycée Gay-Lussac ? ▼

1 125 vœux pour 48 places en MPSI. 904 vœux pour 48 places en PCSI. 750 vœux pour 24 places en MP2I. 260 vœux pour 12 places en ECG maths appliquées + HGG. 184 vœux pour 12 places en ECG maths approfondies + HGG. 540 vœux pour 48 places en Lettres.

Jusqu'à quel rang le lycée Gay-Lussac appelle-t-il ? ▼

Rang 499 en MPSI. Rang 410 en PCSI. Rang 268 en MP2I. Rang 183 en ECG maths appliquées + HGG. Rang 123 en ECG maths approfondies + HGG. Rang 265 en Lettres. Rangs du dernier appelé en 2025.

Quel est le classement de la prépa Gay-Lussac ? ▼

78e sur 113 en MPSI / MP. 64e sur 97 en PCSI / PC. 36e sur 80 en PSI. 21e sur 35 en MP2I / MPI. 69e sur 118 en ECG, toutes voies. 32e sur 39 en ECG maths appliquées + HGG.

La prépa Gay-Lussac fait-elle progresser ses élèves ? ▼

En MPSI / MP, 14,3 % d'intégration au panier large, soit -2,7 pts par rapport au taux attendu pour sa sélectivité. En PCSI / PC, 14,7 % d'intégration au panier large, soit -3,0 pts par rapport au taux attendu pour sa sélectivité. En PSI, 40,4 % d'intégration au panier large, soit +12,7 pts par rapport au taux attendu pour sa sélectivité. En MP2I / MPI, 34,8 % d'intégration au panier large, soit +0,9 pts par rapport au taux attendu pour sa sélectivité.

Inscriptions ouvertes

Stage de la Toussaint

Conçu par des

X, HEC & Centrale

Maths · Physique · 26 au 30 octobre

Prendre RDV avec notre équipe
ou
En savoir plus sur le stage