Lycée Ozenne à Toulouse : prépa, classement et admission (2026)
Une prépa publique de Toulouse qui ouvre neuf voies à un bon dossier : le commerce, l'économie, le droit et les sciences du vivant. En 2025, 1 786 candidats ont demandé la BCPST du lycée Ozenne pour 48 places. Voici les chiffres officiels, son rang dans nos classements, ce que regarde le jury et ce qu'il faut savoir avant de candidater.
La prépa Ozenne en bref
- Adresse
- 9 rue Merly, 31070 Toulouse
- Statut
- Public, scolarité gratuite
- Académie
- Toulouse
- Filières
- BCPST, ECG maths appliquées + ESH, ECG maths appliquées + HGG, ECG maths approfondies + ESH, ECG maths approfondies + HGG, ECT - Option technologique, ENS Cachan D2, ENS Rennes D1, TB en 1re année ; ECG, ECT, D1, D2, BCPST et TB en 2e année
- Internat
- Pas d'internat indiqué sur Parcoursup, résidences universitaires
- Téléphone
- 05 61 11 58 00
- Site officiel
- ozenne.mon-ent-occitanie.fr
Le lycée Ozenne en bref : histoire, statut et filières
Le lycée Ozenne se trouve 9 rue Merly, au centre de Toulouse, tout près de la basilique Saint-Sernin. Il porte le nom de Théodore Ozenne (1814-1898), banquier toulousain, membre du conseil municipal et président de la Chambre de commerce. Il se distingue aussi par ses langues rares au lycée, comme le chinois et le japonais.
Ses prépas couvrent l'ECG dans ses quatre voies, l'ECT pour les bacheliers STMG, deux prépas ENS (D1 et D2), et BCPST et TB pour les sciences du vivant. En ECG maths approfondies, la semaine compte 9 heures de mathématiques et 1 heure d'informatique, 7 heures d'HGG ou 8 heures d'ESH, 3 heures de lettres, 3 de philosophie et 6 de langues. En TB, elle compte 6 heures de sciences de la vie, 6 de biotechnologie, 6 de mathématiques et 6 de physique-chimie.
C'est un lycée public : la scolarité en prépa est gratuite, seuls les 178 € de double inscription à l'université (0 € pour les boursiers), l'internat et la restauration sont à payer.
Les filières de la prépa Ozenne en détail
En première année, le lycée ouvre 274 places :
- BCPST : 48 places, 1 786 vœux en 2025
- ENS Cachan D2 : 40 places, 1 177 vœux en 2025
- ECT - Option technologique : 30 places, 732 vœux en 2025
- ENS Rennes D1 : 30 places, 1 896 vœux en 2025
- TB : 30 places, 355 vœux en 2025
- ECG maths appliquées + ESH : 24 places, 1 976 vœux en 2025
- ECG maths appliquées + HGG : 24 places, 1 456 vœux en 2025
- ECG maths approfondies + ESH : 24 places, 1 387 vœux en 2025
- ECG maths approfondies + HGG : 24 places, 1 098 vœux en 2025
En deuxième année, les élèves poursuivent en ECG, ECT, D1, D2, BCPST et TB, selon la filière et l'option choisies en première année.
Les deux prépas ENS se font avec l'université. En D1, les étudiants préparent en parallèle une licence de droit à l'université Toulouse 1 Capitole, et Parcoursup rattache la prépa à l'ENS Rennes. En D2, rattachée à l'ENS Cachan sur Parcoursup, ils suivent 17 heures au lycée en première année et des cours à Toulouse School of Economics : microéconomie, macroéconomie, mathématiques et statistiques.
L'ECT compte 30 heures de cours et 4 heures de travaux dirigés par semaine en première année, autour de la culture générale, des langues, de l'économie, du droit et du management.
Classement de la prépa Ozenne en 2026
Ozenne est 10e de France en ECG maths appliquées et HGG, 13e en maths appliquées et ESH dans nos classements, et 32e en ECG toutes voies confondues. En BCPST, il se place 30e.
Le lycée Ozenne figure dans 6 de nos classements. Son meilleur rang : 10e sur 39 en ECG maths appliquées + HGG. Dans cette filière, 85,7 % de ses élèves intègrent une école du panier large et 7,9 % le groupe HEC, Essec, ESCP. C'est 3,7 points de moins que ce que le niveau de ses élèves à l'entrée laisse attendre : c'est ce que nous appelons la valeur ajoutée de la prépa.
| Classement | Rang national | Rang Occitanie | Panier large | Valeur ajoutée | Écoles du haut du panier |
|---|---|---|---|---|---|
| Classement BCPST | 30e sur 50 | 4e sur 4 | 41,4 % | -12,6 pts | 4,4 % (AgroParisTech + X + ENS) |
| Classement ECG, toutes voies | 32e sur 118 | 3e sur 10 | 73,4 % | +0,2 pts | 8,3 % (HEC, Essec, ESCP) |
| Classement ECG maths appliquées + ESH | 13e sur 74 | 1er sur 6 | 82,8 % | -2,5 pts | 12,5 % (HEC, Essec, ESCP) |
| Classement ECG maths appliquées + HGG | 10e sur 39 | 1er sur 3 | 85,7 % | -3,7 pts | 7,9 % (HEC, Essec, ESCP) |
| Classement ECG maths approfondies + ESH | 29e sur 36 | 2e sur 2 | 59,7 % | -7,8 pts | 3,0 % (HEC, Essec, ESCP) |
| Classement ECG maths approfondies + HGG | 27e sur 46 | 3e sur 3 | 64,4 % | -6,4 pts | 10,2 % (HEC, Essec, ESCP) |
Détail des intégrations par école
BCPST
| Indicateur | Taux | Écart au taux attendu |
|---|---|---|
| AgroParisTech | 4,0 % | -3,8 pts |
| AgroParisTech + X + ENS | 4,4 % | -5,2 pts |
| 4 Véto | 14,1 % | n.c. |
| Panier large | 41,4 % | -12,6 pts |
ECG, toutes voies
| Indicateur | Taux | Écart au taux attendu |
|---|---|---|
| HEC | 1,7 % | -2,1 pts |
| HEC, Essec, ESCP | 8,3 % | -8,6 pts |
| Top 8 | 27,1 % | -15,0 pts |
| Panier large | 73,4 % | +0,2 pts |
ECG maths appliquées + ESH
| Indicateur | Taux | Écart au taux attendu |
|---|---|---|
| HEC | 3,1 % | +0,4 pts |
| HEC, Essec, ESCP | 12,5 % | -5,1 pts |
| Top 8 | 42,2 % | -2,9 pts |
| Panier large | 82,8 % | -2,5 pts |
ECG maths appliquées + HGG
| Indicateur | Taux | Écart au taux attendu |
|---|---|---|
| HEC | 3,2 % | -2,3 pts |
| HEC, Essec, ESCP | 7,9 % | -9,4 pts |
| Top 8 | 28,6 % | -17,6 pts |
| Panier large | 85,7 % | -3,7 pts |
ECG maths approfondies + ESH
| Indicateur | Taux | Écart au taux attendu |
|---|---|---|
| HEC | 0,0 % | -0,9 pts |
| HEC, Essec, ESCP | 3,0 % | -10,7 pts |
| Top 8 | 14,9 % | -12,3 pts |
| Panier large | 59,7 % | -7,8 pts |
ECG maths approfondies + HGG
| Indicateur | Taux | Écart au taux attendu |
|---|---|---|
| HEC | 1,7 % | -0,2 pts |
| HEC, Essec, ESCP | 10,2 % | -2,1 pts |
| Top 8 | 25,4 % | -0,7 pts |
| Panier large | 64,4 % | -6,4 pts |
Rangs, taux d'intégration et valeur ajoutée tirés de nos classements, calculés sur cinq ans. La valeur ajoutée compare le taux d'intégration obtenu à celui qu'on attend d'une prépa aussi sélective. Tous les classements par filière sont réunis sur le comparateur des prépas.
Après la prépa Ozenne : les écoles intégrées
En ECG maths appliquées + HGG (10e sur 39), 3,2 % des élèves intègrent HEC, 7,9 % HEC, l'Essec ou l'ESCP, et 85,7 % une école du panier large de notre classement, contre 64,5 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 3,7 points de moins que ce qu'on attend d'une prépa aussi sélective.
En ECG maths appliquées + ESH (13e sur 74), 3,1 % des élèves intègrent HEC, 12,5 % HEC, l'Essec ou l'ESCP, et 82,8 % une école du panier large de notre classement, contre 57,4 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 2,5 points de moins que ce qu'on attend d'une prépa aussi sélective.
En ECG maths approfondies + HGG (27e sur 46), 1,7 % des élèves intègrent HEC, 10,2 % HEC, l'Essec ou l'ESCP, et 64,4 % une école du panier large de notre classement, contre 74,1 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 6,4 points de moins que ce qu'on attend d'une prépa aussi sélective.
En ECG maths approfondies + ESH (29e sur 36), 3,0 % des élèves intègrent HEC, l'Essec ou l'ESCP, 14,9 % une des huit premières écoles de commerce, et 59,7 % une école du panier large de notre classement, contre 75,3 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 7,8 points de moins que ce qu'on attend d'une prépa aussi sélective.
Ces taux portent sur cinq promotions et comptent les intégrations, pas les admissibilités. Le panier large regroupe les écoles retenues dans chaque classement, détaillées sur la page du classement.
Admission au lycée Ozenne : les chiffres Parcoursup 2025
En 2025, 1 786 candidats ont demandé la BCPST du lycée Ozenne pour 48 places. Le taux d'accès était de 32 % et le dernier candidat appelé était classé 571e.
Sur les 54 prépas BCPST de France, 9 sont plus sélectives.
| Filière | Places | Vœux | Taux d'accès | Médiane France | Dernier appelé | Admis mention TB |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BCPST | 48 | 1 786 | 32 % | 42,0 % | 571 | 44 % |
| ECG maths appliquées + ESH | 24 | 1 976 | 14 % | 48 % | 273 | 66 % |
| ECG maths appliquées + HGG | 24 | 1 456 | 26 % | 50,0 % | 377 | 55 % |
| ECG maths approfondies + ESH | 24 | 1 387 | 26 % | 42 % | 355 | 29 % |
| ECG maths approfondies + HGG | 24 | 1 098 | 50 % | 52 % | 551 | 17 % |
| ECT - Option technologique | 30 | 732 | 26 % | 58 % | 193 | 41 % |
| ENS Cachan D2 | 40 | 1 177 | 44 % | 40 % | 521 | 35 % |
| ENS Rennes D1 | 30 | 1 896 | 19 % | 26,0 % | 352 | 74 % |
| TB | 30 | 355 | 64 % | 66,5 % | 227 | 36 % |
Le taux d'accès est la part des candidats qui auraient pu recevoir une proposition. Le lycée classe plusieurs formations sur une même liste d'appel, le rang du dernier appelé se lit donc avec prudence. Source : open data Parcoursup, ministère de l'Enseignement supérieur, session 2025.
La sélectivité du lycée Ozenne depuis 2021
BCPST
| Année | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier appelé |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 786 | 48 | 32 % | 571 |
| 2024 | 1 874 | 48 | 35 % | 679 |
| 2023 | 1 682 | 48 | 43 % | 990 |
| 2022 | 1 866 | 48 | 28 % | 534 |
| 2021 | 2 142 | 48 | n.c. | 467 |
ECG maths appliquées + ESH
| Année | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier appelé |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 976 | 24 | 14 % | 273 |
| 2024 | 1 823 | 24 | 16 % | 288 |
| 2023 | 1 867 | 24 | 27 % | 589 |
| 2022 | 1 444 | 24 | 39 % | 544 |
| 2021 | 1 610 | 24 | n.c. | n.c. |
ECG maths appliquées + HGG
| Année | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier appelé |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 456 | 24 | 26 % | 377 |
| 2024 | 1 297 | 24 | 33 % | 431 |
| 2023 | 1 361 | 24 | 38 % | 527 |
| 2022 | 1 045 | 24 | 53 % | 532 |
| 2021 | 1 217 | 24 | n.c. | n.c. |
ECG maths approfondies + ESH
| Année | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier appelé |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 387 | 24 | 26 % | 355 |
| 2024 | 1 292 | 24 | 36 % | 636 |
| 2023 | 1 329 | 24 | 37 % | 472 |
| 2022 | 1 056 | 24 | 40 % | 411 |
| 2021 | 1 054 | 24 | n.c. | n.c. |
ECG maths approfondies + HGG
| Année | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier appelé |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 098 | 24 | 50 % | 551 |
| 2024 | 992 | 24 | 44 % | 683 |
| 2023 | 997 | 24 | 56 % | 623 |
| 2022 | 809 | 24 | 67 % | 704 |
| 2021 | 851 | 24 | n.c. | 579 |
ECT - Option technologique
| Année | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier appelé |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 732 | 30 | 26 % | 193 |
| 2024 | 700 | 30 | 22 % | 144 |
| 2023 | 649 | 30 | 31 % | 196 |
| 2022 | 537 | 30 | 51 % | 334 |
| 2021 | 433 | 30 | n.c. | 197 |
ENS Cachan D2
| Année | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier appelé |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 177 | 40 | 44 % | 521 |
| 2024 | 1 099 | 40 | 46 % | 410 |
| 2023 | 775 | 40 | 42 % | 351 |
| 2022 | 696 | 40 | 68 % | 430 |
| 2021 | 640 | 40 | n.c. | 347 |
ENS Rennes D1
| Année | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier appelé |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 896 | 30 | 19 % | 352 |
| 2024 | 1 857 | 30 | 22 % | 406 |
| 2023 | 1 621 | 30 | 30 % | 558 |
| 2022 | 1 505 | 30 | 21 % | 375 |
| 2021 | 1 509 | 30 | n.c. | 313 |
TB
| Année | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier appelé |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 355 | 30 | 64 % | 227 |
| 2024 | 318 | 30 | 65 % | 201 |
| 2023 | 275 | 32 | 66 % | 176 |
| 2022 | 266 | 30 | 53 % | 137 |
| 2021 | 277 | 30 | n.c. | 142 |
Le taux d'accès n'était pas publié en 2021. Le rang du dernier appelé ne se compare pas strictement d'une année à l'autre.
Liste d'attente au lycée Ozenne : à quel moment tombent les propositions ?
En BCPST, 48 % des admis de 2025 avaient leur proposition dès l'ouverture de la phase d'admission, et 65 % le jour des résultats du bac.
| Filière | À l'ouverture | Au bac | Fin de phase principale |
|---|---|---|---|
| BCPST | 48 % | 65 % | 92 % |
| ECG maths appliquées + ESH | 58 % | 88 % | 100 % |
| ECG maths appliquées + HGG | 61 % | 65 % | 91 % |
| ECG maths approfondies + ESH | 96 % | 96 % | 96 % |
| ECG maths approfondies + HGG | 39 % | 70 % | 91 % |
| ECT - Option technologique | 60 % | 89 % | 100 % |
| ENS Cachan D2 | 44 % | 69 % | 97 % |
| ENS Rennes D1 | 23 % | 81 % | 100 % |
| TB | 58 % | 84 % | 100 % |
Quelle moyenne et quel profil pour entrer au lycée Ozenne ?
Parcoursup ne publie pas la moyenne des admis. Le repère le plus fiable est la mention obtenue au bac : en BCPST, 44 % des admis de 2025 ont eu la mention très bien, dont 0 % avec les félicitations du jury.
| Filière | TB félicitations | Très bien | Bien | Assez bien | Boursiers | Filles | Même académie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BCPST | 0 % | 44 % | 54 % | 2 % | 6 % | 79 % | 69 % |
| ECG maths appliquées + ESH | 8 % | 58 % | 33 % | 0 % | 12 % | 75 % | 75 % |
| ECG maths appliquées + HGG | 0 % | 55 % | 45 % | 0 % | 5 % | 48 % | 77 % |
| ECG maths approfondies + ESH | 4 % | 25 % | 67 % | 4 % | 12 % | 62 % | 67 % |
| ECG maths approfondies + HGG | 0 % | 17 % | 61 % | 22 % | 17 % | 43 % | 61 % |
| ECT - Option technologique | 0 % | 41 % | 53 % | 6 % | 29 % | 69 % | 71 % |
| ENS Cachan D2 | 3 % | 32 % | 57 % | 8 % | 0 % | 33 % | 43 % |
| ENS Rennes D1 | 0 % | 74 % | 23 % | 3 % | 10 % | 61 % | 29 % |
| TB | 3 % | 33 % | 37 % | 27 % | 13 % | 74 % | 33 % |
Lecture : part des admis de chaque filière. Une mention non renseignée explique un total inférieur à 100 %.
Le profil des admis au lycée Ozenne
En BCPST, 44 % des admis de 2025 avaient la mention très bien au bac. Les boursiers représentent 6 % de la promotion, autant que dans la prépa BCPST médiane (7 %). Les filles, 79 %, plus que dans la prépa BCPST médiane (68 %). Enfin, 69 % des admis viennent de la même académie, plus que dans la prépa BCPST médiane (62 %).
Un dossier solide en mathématiques et en physique, des appréciations régulières sur les deux années et une lettre qui montre que vous connaissez la formation pèsent plus qu'une moyenne seule.
Critères de sélection du lycée Ozenne : ce que regarde le jury
En BCPST, la commission qui classe les dossiers note 5 critères. Résultats scolaires : 50 % de la note du dossier.
| Filière | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| BCPST | 50 % | 25 % | 15 % | 9 % | 1 % |
| ECG maths appliquées + ESH | 40 % | 40 % | 10 % | 10 % | 0 % |
| ECG maths appliquées + HGG | 40 % | 40 % | 10 % | 10 % | 0 % |
| ECG maths approfondies + ESH | 40 % | 40 % | 10 % | 10 % | 0 % |
| ECG maths approfondies + HGG | 40 % | 40 % | 10 % | 10 % | 0 % |
| ECT - Option technologique | 35 % | 25 % | 25 % | 10 % | 5 % |
| ENS Cachan D2 | 40 % | 40 % | 10 % | 10 % | 0 % |
| ENS Rennes D1 | 40 % | 40 % | 10 % | 10 % | 0 % |
| TB | 50 % | 20 % | 10 % | 15 % | 5 % |
Le détail de la grille en BCPST
- Résultats attestant d'un intérêt dans les matières enseignées (essentiel). Notes et classements en mathématiques, sciences physiques, SVT, anglais, français. Les résultats obtenus en Première dans la spécialité scientifique (mathématiques, SVT ou physique-chimie) non poursuivie en Terminale, seront particulièrement regardés.
- Facultés d'analyse, de modélisation et de communication (très important). Les appréciations sont examinées sur les bulletins de première et terminale ainsi que sur la fiche avenir.
- Autonomie, organisation, comportement en cours (essentiel). Les appréciations sur les bulletins de première et terminale et sur la fiche avenir nous servent à évaluer l'autonomie, organisation, comportement en cours et l'intérêt dans toutes les matières des candidats.
- Intérêt et curiosité scientifique (important). En plus de la curiosité scientifique générale, connaissance des débouchés. Nous nous basons sur la fiche avenir et lettre de motivation.
- Adaptation de la formation aux centres d'intérêts. (complémentaire). Lettre de motivation.
Le conseil du jury. Les attendus de la formation par la commission d’examen des vœux sont : S’intéresser aux domaines de la biologie et de la géologie et aux démarches associées (analyse, modélisation, résolution de problème, expérimentation et communication). Disposer de compétences dans les disciplines scientifiques. Ces compétences peuvent être attestées notamment par les résultats obtenus en première et au cours de l’année de terminale en sciences de la vie et de la Terre, physique-chimie et mathématiques. Maîtrise des disciplines littéraires enseignées dans la filière et évaluées au concours : Français-Philosophie, Anglais et Géographie. Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’organisation. Disposer de compétences de réflexion, d’argumentation et d’expression, écrites et orales, attestées par les résultats dans les classes de première et de terminale.
Trois concours qui appuient un dossier
La grille ne note pas les concours en tant que tels, mais ils nourrissent les appréciations des professeurs et la lettre de motivation. Trois épreuves comptent pour un élève qui vise une prépa :
- Les Olympiades de mathématiques, en première, une épreuve nationale de quatre heures
- Le concours général de mathématiques, en terminale, sur inscription par le lycée
- Le TeSciA, un test de mathématiques passé en terminale par les candidats aux prépas scientifiques
Source : fiche Parcoursup de la formation, grille définie par la commission d'examen des vœux.
Candidater au lycée Ozenne sur Parcoursup
La prépa se demande sur Parcoursup. Chaque filière (MPSI, PCSI, ECG...) compte comme un vœu, et chaque lycée demandé dans cette filière comme un sous-vœu : demander la prépa BCPST du lycée Ozenne et celle d'un autre lycée ne coûte qu'un vœu. On peut formuler jusqu'à 10 vœux et 20 sous-vœux.
Le calendrier est le même chaque année : ouverture des vœux en janvier, fin des vœux mi-mars, confirmation et dossier complet début avril, premières propositions début juin. Les dates exactes de 2027 sont publiées sur parcoursup.fr.
En 2025, 48 % des admis en BCPST avaient leur proposition dès le premier jour, et 65 % le jour des résultats du bac : une place peut arriver tard, il faut garder le vœu en attente tant qu'il reste une chance.
La lettre de motivation compte pour 9 % de la note du dossier dans la grille du jury. Elle sert surtout à montrer que le projet est réfléchi : ce qui vous attire dans la filière, ce que vous savez du rythme de travail.
Combien coûte la prépa Ozenne ?
La scolarité est gratuite. Comme dans tous les lycées publics, l'élève de prépa s'inscrit aussi à l'université partenaire : 178 € par an, rien pour les boursiers. Il faut aussi régler la contribution vie étudiante et de campus (CVEC) avant l'inscription, sauf exonération.
Les élèves de prépa ont le statut d'étudiant : ils peuvent demander une bourse sur critères sociaux et un logement étudiant au CROUS, par le dossier social étudiant, à remplir à partir de janvier.
Internat et vie au lycée Ozenne
La fiche Parcoursup ne mentionne pas d'internat. Elle indique que les prépas BCPST et TB ont cours sur le campus du lycée agricole d'Auzeville, avec un hébergement possible dans une résidence sur place. Les autres prépas ont cours sur le site Merly, et leurs étudiants peuvent être hébergés à la résidence universitaire Larrey ou dans une autre résidence universitaire de Toulouse.
Langues proposées : Anglais en première langue, Pas de LV2 en deuxième langue.
Portes ouvertes du lycée Ozenne
Les lycées annoncent en général leur journée portes ouvertes entre novembre et décembre, pour une date fin janvier ou début février. Nous mettrons cette page à jour dès que le lycée Ozenne aura publié la sienne. C'est le meilleur moment pour parler aux professeurs et aux élèves de prépa.
Liens utiles : site du lycée et fiches Parcoursup
- Site du lycée Ozenne
- Fiche Parcoursup BCPST (attendus et rapport de la commission)
- Fiche Parcoursup ECG maths appliquées + ESH (attendus et rapport de la commission)
- Fiche Parcoursup ECG maths appliquées + HGG (attendus et rapport de la commission)
- Fiche Parcoursup ECG maths approfondies + ESH (attendus et rapport de la commission)
- Fiche Parcoursup ECG maths approfondies + HGG (attendus et rapport de la commission)
Les professeurs publient le programme de colles, les devoirs et des documents de cours sur Cahier de Prépa : 2D2, BCPST1, BCPST2, ECGA1, ECT2, TB1, TB2.
Prépa Ozenne ou prépa voisine : que choisir ?
À Toulouse, le lycée Pierre-de-Fermat propose lui aussi des prépas ECG et BCPST. Pour une prépa de maths et de physique, le lycée Bellevue recrute en MPSI et en PCSI.
Parmi ces prépas proches dans le classement ECG maths appliquées + HGG, 2 sont plus sélectives que Ozenne : Hoche, Henri-IV. À rang voisin, une prépa moins sélective peut être un vœu plus sûr pour des résultats proches.
| Prépa | Ville | Rang ECG maths appliquées + HGG | Taux d'accès | Mention TB ou + | Panier large |
|---|---|---|---|---|---|
| Henri-IV | Paris | 6e | 9,7 % | 94,3 % | 92,6 % |
| Chateaubriand | Rennes | 7e | 37,0 % | 56,5 % | 92,2 % |
| Hoche | Versailles | 9e | 31,2 % | 72,5 % | 87,5 % |
| Ozenne | Toulouse | 10e | 35,4 % | 35,1 % | 85,7 % |
| Champollion | Grenoble | 12e | 56,1 % | 25,2 % | 83,6 % |
Taux d'accès et mentions : moyennes Parcoursup sur cinq ans. Panier large : taux d'intégration de notre classement.
- Prépa Chateaubriand (Rennes), 7e en ECG maths appliquées + HGG
- Prépa Hoche (Versailles), 9e en ECG maths appliquées + HGG
- Prépa Champollion (Grenoble), 12e en ECG maths appliquées + HGG
- Prépa Janson-de-Sailly (Paris), 14e en ECG maths appliquées + HGG
Se préparer à la prépa du lycée Ozenne
En BCPST, 44 % des admis de 2025 avaient la mention très bien au bac. Le niveau en mathématiques et en physique à l'entrée fait la différence dès les premières semaines. Nous accompagnons les élèves de terminale qui visent ces prépas : stage de pré-rentrée en prépa scientifique et préparation au TeSciA, le test de mathématiques qui renforce un dossier Parcoursup.
Photo : Cour arborée du lycée Ozenne à Toulouse, entre ses bâtiments de brique. Bgrebille, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons.
Nos autres articles
Conseils, stratégies et témoignages pour vous accompagner dans votre réussite



