Lycée Victor-Hugo à Besançon : prépa, classement et admission (2026)
Une prépa scientifique publique à Besançon, 28e de France en MPSI dans notre classement, pour un bon dossier qui vise une école d'ingénieurs ou une école vétérinaire. En 2025, 1 087 candidats ont demandé la MPSI du lycée Victor-Hugo pour 45 places. Voici les chiffres officiels, son rang dans nos classements, ce que regarde le jury et ce qu'il faut savoir avant de candidater.
La prépa Victor-Hugo en bref
- Adresse
- 1 rue Rembrandt, 25052 Besançon
- Statut
- Public, scolarité gratuite
- Académie
- Besancon
- Filières
- MPSI, PCSI, MP2I, BCPST en 1re année ; MP, MPI, PC, PSI et BCPST en 2e année
- Internat
- Filles, garçons, fermé le week-end
- Téléphone
- 03 81 41 98 88
- Site officiel
- lyc-vhugo-besancon.eclat-bfc.fr
Le lycée Victor-Hugo en bref : histoire, statut et filières
Le lycée Victor-Hugo se trouve 1 rue Rembrandt, dans le quartier de Planoise à Besançon. Il réunit un lycée général et technologique, avec une section européenne en anglais et des sections volley et raid-orientation, un BTS CIEL, un CPES et des classes préparatoires scientifiques.
En première année, le lycée propose MPSI, MP2I, PCSI (deux classes) et BCPST. En PCSI, la fiche Parcoursup annonce environ 30 heures de cours par semaine, entre cours, travaux dirigés et travaux pratiques, auxquelles s'ajoutent deux interrogations orales individuelles et un devoir sur table chaque semaine.
C'est un lycée public : la scolarité en prépa est gratuite, seuls les 178 € de double inscription à l'université (0 € pour les boursiers), l'internat et la restauration sont à payer.
Les filières de la prépa Victor-Hugo en détail
En première année, le lycée ouvre 225 places :
- PCSI : 90 places, 1 426 vœux en 2025
- MPSI : 45 places, 1 087 vœux en 2025
- MP2I : 45 places, 1 096 vœux en 2025
- BCPST : 45 places, 926 vœux en 2025
En deuxième année, les élèves poursuivent en MP, MPI, PC, PSI et BCPST, selon la filière et l'option choisies en première année.
Le lycée organise le samedi 28 novembre 2026, de 9 h à 12 h, le Forum régional des Grandes Écoles scientifiques, avec les lycées Jules-Haag et Germaine-Tillion. Les équipes y présentent les filières, et l'entrée est libre, sans inscription. Le site Hugoprépas du lycée détaille chaque classe.
Classement de la prépa Victor-Hugo en 2026
Victor-Hugo est 28e de France en MPSI, 27e en MP2I et 29e en BCPST dans nos classements, 50e en PCSI et en PSI. Dans ces cinq classements, ses élèves intègrent plus d'écoles que leur niveau d'entrée ne le laisse attendre.
Le lycée Victor-Hugo figure dans 5 de nos classements. Son meilleur rang : 27e sur 35 en MP2I / MPI. Dans cette filière, 29,6 % de ses élèves intègrent une école du panier large et 0,0 % le groupe X+ENS. C'est 2,1 points de plus que ce que le niveau de ses élèves à l'entrée laisse attendre : c'est ce que nous appelons la valeur ajoutée de la prépa.
| Classement | Rang national | Rang Bourgogne-Franche-Comté | Panier large | Valeur ajoutée | Écoles du haut du panier |
|---|---|---|---|---|---|
| Classement MPSI / MP | 28e sur 113 | 1er sur 2 | 41,9 % | +12,1 pts | 3,2 % (X+ENS) |
| Classement PCSI / PC | 50e sur 97 | 2e sur 2 | 21,8 % | +10,4 pts | 0,0 % (X+ENS) |
| Classement PSI | 50e sur 80 | 2e sur 2 | 28,9 % | +1,5 pts | 0,0 % (X+ENS) |
| Classement MP2I / MPI | 27e sur 35 | 2e sur 2 | 29,6 % | +2,1 pts | 0,0 % (X+ENS) |
| Classement BCPST | 29e sur 50 | 2e sur 2 | 42,0 % | +2,4 pts | 5,3 % (AgroParisTech + X + ENS) |
Détail des intégrations par école
MPSI / MP
| Indicateur | Taux | Écart au taux attendu |
|---|---|---|
| X | 0,0 % | -0,4 pts |
| ENS | 3,2 % | +2,8 pts |
| X+ENS | 3,2 % | +2,4 pts |
| Panier large | 41,9 % | +12,1 pts |
PCSI / PC
| Indicateur | Taux | Écart au taux attendu |
|---|---|---|
| X | 0,0 % | -0,1 pts |
| ENS | 0,0 % | -0,1 pts |
| X+ENS | 0,0 % | -0,2 pts |
| Panier large | 21,8 % | +10,4 pts |
PSI
| Indicateur | Taux | Écart au taux attendu |
|---|---|---|
| X | 0,0 % | n.c. |
| X+ENS | 0,0 % | -0,2 pts |
| Panier large | 28,9 % | +1,5 pts |
MP2I / MPI
| Indicateur | Taux | Écart au taux attendu |
|---|---|---|
| X | 0,0 % | n.c. |
| ENS | 0,0 % | -1,1 pts |
| X+ENS | 0,0 % | -1,1 pts |
| Panier large | 29,6 % | +2,1 pts |
BCPST
| Indicateur | Taux | Écart au taux attendu |
|---|---|---|
| AgroParisTech | 3,2 % | -2,0 pts |
| AgroParisTech + X + ENS | 5,3 % | -1,0 pts |
| 4 Véto | 8,5 % | +2,2 pts |
| Panier large | 42,0 % | +2,4 pts |
Rangs, taux d'intégration et valeur ajoutée tirés de nos classements, calculés sur cinq ans. La valeur ajoutée compare le taux d'intégration obtenu à celui qu'on attend d'une prépa aussi sélective. Tous les classements par filière sont réunis sur le comparateur des prépas.
Après la prépa Victor-Hugo : les écoles intégrées
En MP2I / MPI (27e sur 35), 29,6 % des élèves intègrent une école du panier large de notre classement, contre 40,0 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 2,1 points de plus que ce que le niveau d'entrée de ses élèves laisse attendre.
En MPSI / MP (28e sur 113), 3,2 % des élèves intègrent une ENS, 3,2 % Polytechnique ou une ENS, et 41,9 % une école du panier large de notre classement, contre 24,0 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 12,1 points de plus que ce que le niveau d'entrée de ses élèves laisse attendre.
En BCPST (29e sur 50), 3,2 % des élèves intègrent AgroParisTech, 5,3 % AgroParisTech, Polytechnique ou une ENS, et 42,0 % une école du panier large de notre classement, contre 44,7 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 2,4 points de plus que ce que le niveau d'entrée de ses élèves laisse attendre.
En PCSI / PC (50e sur 97), 21,8 % des élèves intègrent une école du panier large de notre classement, contre 22,2 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 10,4 points de plus que ce que le niveau d'entrée de ses élèves laisse attendre.
Ces taux portent sur cinq promotions et comptent les intégrations, pas les admissibilités. Le panier large regroupe les écoles retenues dans chaque classement, détaillées sur la page du classement.
Admission au lycée Victor-Hugo : les chiffres Parcoursup 2025
En 2025, 1 087 candidats ont demandé la MPSI du lycée Victor-Hugo pour 45 places. Le taux d'accès était de 28 % et le dernier candidat appelé était classé 302e.
Sur les 124 prépas MPSI de France, 48 sont plus sélectives.
| Filière | Places | Vœux | Taux d'accès | Médiane France | Dernier appelé | Admis mention TB |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MPSI | 45 | 1 087 | 28 % | 33,0 % | 302 | 62 % |
| PCSI | 90 | 1 426 | 51 % | 41,5 % | 725 | 22 % |
| MP2I | 45 | 1 096 | 41 % | 25 % | 439 | 18 % |
| BCPST | 45 | 926 | 62 % | 42,0 % | 550 | 15 % |
Le taux d'accès est la part des candidats qui auraient pu recevoir une proposition. Le lycée classe plusieurs formations sur une même liste d'appel, le rang du dernier appelé se lit donc avec prudence. Source : open data Parcoursup, ministère de l'Enseignement supérieur, session 2025.
La sélectivité du lycée Victor-Hugo depuis 2021
MPSI
| Année | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier appelé |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 087 | 45 | 28 % | 302 |
| 2024 | 1 058 | 45 | 42 % | 433 |
| 2023 | 1 211 | 45 | 32 % | 355 |
| 2022 | 803 | 45 | 54 % | 510 |
| 2021 | 1 163 | 45 | n.c. | 286 |
PCSI
| Année | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier appelé |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 426 | 90 | 51 % | 725 |
| 2024 | 1 778 | 90 | 84 % | 894 |
| 2023 | 1 054 | 90 | 85 % | 671 |
| 2022 | 814 | 90 | 91 % | 708 |
| 2021 | 1 137 | 90 | n.c. | 700 |
MP2I
| Année | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier appelé |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 096 | 45 | 41 % | 439 |
| 2024 | 1 353 | 45 | 69 % | 461 |
| 2023 | 909 | 45 | 61 % | n.c. |
| 2022 | 935 | 45 | 63 % | 491 |
| 2021 | 750 | 45 | n.c. | 401 |
BCPST
| Année | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier appelé |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 926 | 45 | 62 % | 550 |
| 2024 | 870 | 45 | 71 % | 552 |
| 2023 | 821 | 45 | 41 % | 421 |
| 2022 | 1 105 | 45 | 40 % | 431 |
| 2021 | 1 025 | 45 | n.c. | 376 |
Le taux d'accès n'était pas publié en 2021. Le rang du dernier appelé ne se compare pas strictement d'une année à l'autre.
Liste d'attente au lycée Victor-Hugo : à quel moment tombent les propositions ?
En MPSI, 42 % des admis de 2025 avaient leur proposition dès l'ouverture de la phase d'admission, et 91 % le jour des résultats du bac.
| Filière | À l'ouverture | Au bac | Fin de phase principale |
|---|---|---|---|
| MPSI | 42 % | 91 % | 95 % |
| PCSI | 22 % | 73 % | 85 % |
| MP2I | 40 % | 65 % | 100 % |
| BCPST | 24 % | 53 % | 97 % |
Quelle moyenne et quel profil pour entrer au lycée Victor-Hugo ?
Parcoursup ne publie pas la moyenne des admis. Le repère le plus fiable est la mention obtenue au bac : en MPSI, 62 % des admis de 2025 ont eu la mention très bien, dont 2 % avec les félicitations du jury.
| Filière | TB félicitations | Très bien | Bien | Assez bien | Boursiers | Filles | Même académie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MPSI | 2 % | 60 % | 36 % | 2 % | 17 % | 12 % | 93 % |
| PCSI | 3 % | 19 % | 48 % | 23 % | 6 % | 32 % | 84 % |
| MP2I | 0 % | 18 % | 36 % | 38 % | 15 % | 10 % | 69 % |
| BCPST | 6 % | 9 % | 37 % | 37 % | 3 % | 63 % | 74 % |
Lecture : part des admis de chaque filière. Une mention non renseignée explique un total inférieur à 100 %.
Le profil des admis au lycée Victor-Hugo
En MPSI, 62 % des admis de 2025 avaient la mention très bien au bac, dont 2 % avec les félicitations du jury. Les boursiers représentent 17 % de la promotion, plus que dans la prépa MPSI médiane (9 %). Les filles, 12 %, moins que dans la prépa MPSI médiane (22 %). Enfin, 93 % des admis viennent de la même académie, plus que dans la prépa MPSI médiane (72 %).
Un dossier solide en mathématiques et en physique, des appréciations régulières sur les deux années et une lettre qui montre que vous connaissez la formation pèsent plus qu'une moyenne seule.
Critères de sélection du lycée Victor-Hugo : ce que regarde le jury
En MPSI, la commission qui classe les dossiers note 4 critères. Résultats scolaires : 80 % de la note du dossier.
| Filière | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| MPSI | 80 % | 10 % | 5 % | 5 % | 0 % |
| PCSI | 70 % | 5 % | 15 % | 5 % | 5 % |
| MP2I | 70 % | 0 % | 15 % | 15 % | 0 % |
| BCPST | 90 % | 5 % | 0 % | 5 % | 0 % |
Le détail de la grille en MPSI
- Notes dans les disciplines scientifiques de la filière MPSI (essentiel). Spécialités mathématiques, physique-chimie, SI et/ou NSI : notes de 1ère et terminale ainsi que les rangs au sein des groupes classes. Eventuellement notes de l'option maths expertes en bonus.
- Notes dans les disciplines littéraires (très important). Notes de français (bulletins de première, notes du baccalauréat), de philosophie (notes de terminale) et de LV1 (première et terminale)
- Capacité rédactionnelle (important). Appréciation des professeurs sur les bulletins de première et de terminale, progression des notes.
- Régularité et assiduité dans le travail, capacité à fournir des efforts (complémentaire). Avis divers (méthode de travail, autonomie élève, capacité à s'investir, appréciation et avis du chef d'établissement)
- Motivation du projet de formation (complémentaire). Lettre de motivation, parcours scolaire (scolarité actuelle et antérieure du dossier) avis et appréciation du chef d'établissement.
Le conseil du jury. Un candidat venant du supérieur doit expliquer la raison de sa réorientation dans sa lettre de motivation.
Trois concours qui appuient un dossier
La commission du lycée Victor-Hugo cite la participation à des concours ou à des activités scientifiques parmi les éléments qu'elle regarde. Trois épreuves comptent pour un élève qui vise une prépa :
- Les Olympiades de mathématiques, en première, une épreuve nationale de quatre heures
- Le concours général de mathématiques, en terminale, sur inscription par le lycée
- Le TeSciA, un test de mathématiques passé en terminale par les candidats aux prépas scientifiques
Source : fiche Parcoursup de la formation, grille définie par la commission d'examen des vœux.
Candidater au lycée Victor-Hugo sur Parcoursup
La prépa se demande sur Parcoursup. Chaque filière (MPSI, PCSI, ECG...) compte comme un vœu, et chaque lycée demandé dans cette filière comme un sous-vœu : demander la prépa MPSI du lycée Victor-Hugo et celle d'un autre lycée ne coûte qu'un vœu. On peut formuler jusqu'à 10 vœux et 20 sous-vœux.
La demande d'internat se fait au même moment, sous forme d'un sous-vœu à part. Beaucoup de lycées conseillent de demander aussi la formation sans internat, pour ne pas perdre une proposition faute de place.
Le calendrier est le même chaque année : ouverture des vœux en janvier, fin des vœux mi-mars, confirmation et dossier complet début avril, premières propositions début juin. Les dates exactes de 2027 sont publiées sur parcoursup.fr.
En 2025, 42 % des admis en MPSI avaient leur proposition dès le premier jour, et 91 % le jour des résultats du bac : une place peut arriver tard, il faut garder le vœu en attente tant qu'il reste une chance.
La lettre de motivation compte pour 5 % de la note du dossier dans la grille du jury. Elle sert surtout à montrer que le projet est réfléchi : ce qui vous attire dans la filière, ce que vous savez du rythme de travail.
Combien coûte la prépa Victor-Hugo ?
La scolarité est gratuite. Comme dans tous les lycées publics, l'élève de prépa s'inscrit aussi à l'université partenaire : 178 € par an, rien pour les boursiers. Il faut aussi régler la contribution vie étudiante et de campus (CVEC) avant l'inscription, sauf exonération.
Les élèves de prépa ont le statut d'étudiant : ils peuvent demander une bourse sur critères sociaux et un logement étudiant au CROUS, par le dossier social étudiant, à remplir à partir de janvier.
Pour les repas, la fiche Parcoursup indique : internat-externé (matin, midi et soir), demi-pension (midi).
Internat et vie au lycée Victor-Hugo
La fiche Parcoursup indique un internat pour les filles et un internat pour les garçons, ouvert du dimanche à 19 h au vendredi à 19 h et fermé le week-end, avec la possibilité d'être interne-externé (repas du matin, du midi et du soir au lycée).
En 2025, 104 admis en première année ont obtenu une place à l'internat.
| Filière | Vœux avec internat | Admis internes | Admis au total |
|---|---|---|---|
| MPSI | 129 | 27 | 43 |
| PCSI | 169 | 46 | 78 |
| MP2I | 105 | 14 | 40 |
| BCPST | 96 | 17 | 38 |
Langues proposées : Anglais - Allemand en première langue, Anglais - Allemand -Espagnol en deuxième langue.
Portes ouvertes du lycée Victor-Hugo
Les lycées annoncent en général leur journée portes ouvertes entre novembre et décembre, pour une date fin janvier ou début février. Nous mettrons cette page à jour dès que le lycée Victor-Hugo aura publié la sienne. C'est le meilleur moment pour parler aux professeurs et aux élèves de prépa, et pour visiter l'internat.
Liens utiles : site du lycée et fiches Parcoursup
- Site du lycée Victor-Hugo
- Fiche Parcoursup MPSI (attendus et rapport de la commission)
- Fiche Parcoursup PCSI (attendus et rapport de la commission)
- Fiche Parcoursup MP2I (attendus et rapport de la commission)
- Fiche Parcoursup BCPST (attendus et rapport de la commission)
Prépa Victor-Hugo ou prépa voisine : que choisir ?
Parmi ces prépas proches dans le classement MP2I / MPI, 4 sont plus sélectives que Victor-Hugo : Kléber, Henri-Poincaré, Pierre-Corneille, Montaigne. À rang voisin, une prépa moins sélective peut être un vœu plus sûr pour des résultats proches.
| Prépa | Ville | Rang MP2I / MPI | Taux d'accès | Mention TB ou + | Panier large |
|---|---|---|---|---|---|
| Montaigne | Bordeaux | 20e | 16,3 % | 74,6 % | 36,4 % |
| Henri-Poincaré | Nancy | 23e | 29,8 % | 83,7 % | 32,4 % |
| Kléber | Strasbourg | 25e | 19,6 % | 67,8 % | 30,2 % |
| Victor-Hugo | Besançon | 27e | 48,0 % | 25,2 % | 29,6 % |
| Pierre-Corneille | Rouen | 33e | 24,0 % | 53,5 % | 13,7 % |
Taux d'accès et mentions : moyennes Parcoursup sur cinq ans. Panier large : taux d'intégration de notre classement.
- Prépa Henri-Poincaré (Nancy), 23e en MP2I / MPI
- Prépa Kléber (Strasbourg), 25e en MP2I / MPI
- Prépa Pierre-Corneille (Rouen), 33e en MP2I / MPI
Se préparer à la prépa du lycée Victor-Hugo
En MPSI, 62 % des admis de 2025 avaient la mention très bien au bac. Le niveau en mathématiques et en physique à l'entrée fait la différence dès les premières semaines. Nous accompagnons les élèves de terminale qui visent ces prépas : stage de pré-rentrée en prépa scientifique et préparation au TeSciA, le test de mathématiques qui renforce un dossier Parcoursup.
Nos autres articles
Conseils, stratégies et témoignages pour vous accompagner dans votre réussite



