Guide des prépas

Lycée Ampère à Lyon : prépa, classement et admission (2026)

Une prépa ECG publique dans le 2e arrondissement de Lyon, 10e de France toutes voies confondues dans notre classement, pour un bon dossier qui vise une grande école de commerce. Chiffres Parcoursup 2025, classement 2026, critères du jury et internat : tout ce qu'il faut savoir avant de candidater.

Guide des prépas scientifiques
Guide gratuit · 50 pages · Par des X, HEC & Centrale

Tous les secrets pour réussir en prépa scientifique

Télécharger

MG
Marie S.
Diplômée de Centrale Paris et de l'ESSEC
November 6, 2026
Mis à jour le November 6, 2026
15 min

Partager cet article :
Inscriptions ouvertes

Stages de février

Personnalisés, en petit groupe,
conçus par des

X, HEC & Centrale

À partir du 15 février

📘 Gratuit · 50 pages Guide des prépas scientifiques

Le guide des prépas scientifiques

Méthodes, stratégies et conseils par des X, HEC & Centrale

Une prépa ECG publique dans le 2e arrondissement de Lyon, 10e de France toutes voies confondues dans notre classement, pour un bon dossier qui vise une grande école de commerce. En 2025, 2 647 candidats ont demandé la ECG maths appliquées + ESH du lycée Ampère pour 24 places. Voici les chiffres officiels, son rang dans nos classements, ce que regarde le jury et ce qu'il faut savoir avant de candidater.

La prépa Ampère en bref

Adresse
29 rue de la Bourse, 69002 Lyon
Statut
Public, scolarité gratuite
Académie
Lyon
Filières
ECG maths appliquées + ESH, ECG maths appliquées + HGG, ECG maths approfondies + ESH, ECG maths approfondies + HGG, ECT - Option technologique - (en 3 ans, destinée aux bacs professionnels) en 1re année ; ECG en 2e année
Internat
Pas d'internat, places CROUS pour la classe ECP
Téléphone
04 72 10 12 12
Site officiel
ampere.ent.auvergnerhonealpes.fr
168places en 1re année de prépa
8 423vœux Parcoursup en 2025
22 %de taux d'accès en ECG maths appliquées + ESH
574rang du dernier appelé en ECG maths appliquées + ESH

Le lycée Ampère en bref : histoire, statut et filières

Le lycée Ampère descend d'une école ouverte en 1519 par la confrérie de la Trinité, devenue collège de la Trinité, confié aux jésuites en 1565. Le premier observatoire astronomique de Lyon y est fondé en 1702, au sommet de la chapelle. L'établissement prend le nom de lycée Ampère en 1888. Il se distingue aussi par ses langues : le russe, l'hébreu et le japonais y sont enseignés.

Ses classes préparatoires sont économiques : la prépa ECG dans ses quatre voies, et une prépa en trois ans réservée aux bacheliers professionnels. Sur sa fiche Parcoursup, le lycée annonce une préparation spécifique aux oraux, en particulier à l'entretien, un « grammar camp » de rentrée, des voyages d'études linguistiques et un cycle de conférences d'experts.

C'est un lycée public : la scolarité en prépa est gratuite, seuls les 178 € de double inscription à l'université (0 € pour les boursiers), l'internat et la restauration sont à payer.

Les filières de la prépa Ampère en détail

En première année, le lycée ouvre 168 places :

  • ECG maths approfondies + HGG : 72 places, 1 621 vœux en 2025
  • ECG maths appliquées + ESH : 24 places, 2 647 vœux en 2025
  • ECG maths appliquées + HGG : 24 places, 2 102 vœux en 2025
  • ECG maths approfondies + ESH : 24 places, 1 937 vœux en 2025
  • ECT - Option technologique - (en 3 ans, destinée aux bacs professionnels) : 24 places, 116 vœux en 2025

En deuxième année, les élèves poursuivent en ECG, selon la filière et l'option choisies en première année.

La prépa en trois ans (appelée ECP par le lycée, ECT sur Parcoursup) mène aux concours des écoles de commerce ou à une licence 3 en gestion ou en AES. Elle a un partenariat avec EM Lyon Business School : tutorat hebdomadaire, stage pendant les vacances et le samedi, sorties culturelles.

Classement de la prépa Ampère en 2026

Ampère est 3e de France en ECG maths approfondies et HGG, 4e en maths appliquées et HGG, 8e en maths appliquées et ESH, et 10e en maths approfondies et ESH dans nos classements. En maths approfondies et HGG, ses élèves intègrent nettement plus d'écoles que leur niveau d'entrée ne le laisse attendre.

Le lycée Ampère figure dans 5 de nos classements. Son meilleur rang : 3e sur 46 en ECG maths approfondies + HGG. Dans cette filière, 93,6 % de ses élèves intègrent une école du panier large et 16,4 % le groupe HEC, Essec, ESCP. C'est 24,3 points de plus que ce que le niveau de ses élèves à l'entrée laisse attendre : c'est ce que nous appelons la valeur ajoutée de la prépa.

ClassementRang nationalRang Auvergne-Rhône-AlpesPanier largeValeur ajoutéeÉcoles du haut du panier
Classement ECG, toutes voies10e sur 1183e sur 1491,4 %+8,8 pts16,1 % (HEC, Essec, ESCP)
Classement ECG maths appliquées + ESH8e sur 744e sur 1393,5 %+7,5 pts14,5 % (HEC, Essec, ESCP)
Classement ECG maths appliquées + HGG4e sur 392e sur 694,0 %+7,1 pts16,0 % (HEC, Essec, ESCP)
Classement ECG maths approfondies + ESH10e sur 365e sur 987,9 %-0,5 pts19,0 % (HEC, Essec, ESCP)
Classement ECG maths approfondies + HGG3e sur 462e sur 793,6 %+24,3 pts16,4 % (HEC, Essec, ESCP)
0 %50 %100 %0 %50 %100 %Taux d’accès (plus à gauche = plus sélectif)AmpèreIntégration au panier large (%)
Chaque point est une prépa ECG maths approfondies + HGG de notre classement. Axe vertical : part des élèves de la prépa qui intègrent une école du panier large (plus le point est haut, meilleurs sont les résultats). Axe horizontal : taux d’accès.
Détail des intégrations par école

ECG, toutes voies

IndicateurTauxÉcart au taux attendu
HEC3,0 %-1,2 pts
HEC, Essec, ESCP16,1 %-1,8 pts
Top 844,3 %+1,7 pts
Panier large91,4 %+8,8 pts

ECG maths appliquées + ESH

IndicateurTauxÉcart au taux attendu
HEC0,0 %-1,5 pts
HEC, Essec, ESCP14,5 %+1,1 pts
Top 840,3 %+2,6 pts
Panier large93,5 %+7,5 pts

ECG maths appliquées + HGG

IndicateurTauxÉcart au taux attendu
HEC0,0 %-7,4 pts
HEC, Essec, ESCP16,0 %-7,0 pts
Top 848,0 %-2,5 pts
Panier large94,0 %+7,1 pts

ECG maths approfondies + ESH

IndicateurTauxÉcart au taux attendu
HEC5,2 %-11,1 pts
HEC, Essec, ESCP19,0 %-20,4 pts
Top 844,8 %-17,6 pts
Panier large87,9 %-0,5 pts

ECG maths approfondies + HGG

IndicateurTauxÉcart au taux attendu
HEC2,3 %+0,7 pts
HEC, Essec, ESCP16,4 %+5,5 pts
Top 841,5 %+17,2 pts
Panier large93,6 %+24,3 pts

Rangs, taux d'intégration et valeur ajoutée tirés de nos classements, calculés sur cinq ans. La valeur ajoutée compare le taux d'intégration obtenu à celui qu'on attend d'une prépa aussi sélective. Retrouvez le classement de chaque filière : MPSI / MP, PCSI / PC, PSI, MP2I / MPI, PTSI / PT, TSI, BCPST, ECG.

Après la prépa Ampère : les écoles intégrées

En ECG maths approfondies + HGG (3e sur 46), 2,3 % des élèves intègrent HEC, 16,4 % HEC, l'Essec ou l'ESCP, et 93,6 % une école du panier large de notre classement, contre 74,1 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 24,3 points de plus que ce que le niveau d'entrée de ses élèves laisse attendre.

En ECG maths appliquées + HGG (4e sur 39), 16,0 % des élèves intègrent HEC, l'Essec ou l'ESCP, 48,0 % une des huit premières écoles de commerce, et 94,0 % une école du panier large de notre classement, contre 64,5 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 7,1 points de plus que ce que le niveau d'entrée de ses élèves laisse attendre.

En ECG maths appliquées + ESH (8e sur 74), 14,5 % des élèves intègrent HEC, l'Essec ou l'ESCP, 40,3 % une des huit premières écoles de commerce, et 93,5 % une école du panier large de notre classement, contre 57,4 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 7,5 points de plus que ce que le niveau d'entrée de ses élèves laisse attendre.

En ECG, toutes voies (10e sur 118), 3,0 % des élèves intègrent HEC, 16,1 % HEC, l'Essec ou l'ESCP, et 91,4 % une école du panier large de notre classement, contre 53,0 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 8,8 points de plus que ce que le niveau d'entrée de ses élèves laisse attendre.

Ces taux portent sur cinq promotions et comptent les intégrations, pas les admissibilités. Le panier large regroupe les écoles retenues dans chaque classement, détaillées sur la page du classement.

Admission au lycée Ampère : les chiffres Parcoursup 2025

En 2025, 2 647 candidats ont demandé la ECG maths appliquées + ESH du lycée Ampère pour 24 places. Le taux d'accès était de 22 % et le dernier candidat appelé était classé 574e.

Sur les 95 prépas ECG maths appliquées + ESH de France, 14 sont plus sélectives.

FilièrePlacesVœuxTaux d'accèsMédiane FranceDernier appeléAdmis mention TB
ECG maths appliquées + ESH242 64722 %48 %57482 %
ECG maths appliquées + HGG242 10230 %50,0 %63150 %
ECG maths approfondies + ESH241 93719 %42 %36266 %
ECG maths approfondies + HGG721 62158 %52 %94231 %
ECT - Option technologique - (en 3 ans, destinée aux bacs professionnels)2411660 %67,0 %7023 %

Le taux d'accès est la part des candidats qui auraient pu recevoir une proposition. Le lycée classe plusieurs formations sur une même liste d'appel, le rang du dernier appelé se lit donc avec prudence. Source : open data Parcoursup, ministère de l'Enseignement supérieur, session 2025.

La sélectivité du lycée Ampère depuis 2021
ECG maths appliquées + ESH
AnnéeVœuxPlacesTaux d'accèsDernier appelé
20252 6472422 %574
20242 2522422 %544
20232 5672412 %505
20222 1402415 %876
20212 67924n.c.n.c.
ECG maths appliquées + HGG
AnnéeVœuxPlacesTaux d'accèsDernier appelé
20252 1022430 %631
20241 7532428 %602
20231 9372427 %702
20221 6782438 %658
20212 09224n.c.n.c.
ECG maths approfondies + ESH
AnnéeVœuxPlacesTaux d'accèsDernier appelé
20251 9372419 %362
20241 6792428 %517
20231 9362414 %272
20221 6022416 %267
20211 92924n.c.n.c.
ECG maths approfondies + HGG
AnnéeVœuxPlacesTaux d'accèsDernier appelé
20251 6217258 %942
20241 3687254 %1 056
20231 5227247 %1 124
20221 2947261 %1 013
20211 54872n.c.823
ECT - Option technologique - (en 3 ans, destinée aux bacs professionnels)
AnnéeVœuxPlacesTaux d'accèsDernier appelé
20251162460 %70
20241152459 %61
20231242448 %49
2022822454 %38

Le taux d'accès n'était pas publié en 2021. Le rang du dernier appelé ne se compare pas strictement d'une année à l'autre.

Liste d'attente au lycée Ampère : à quel moment tombent les propositions ?

En ECG maths appliquées + ESH, 14 % des admis de 2025 avaient leur proposition dès l'ouverture de la phase d'admission, et 68 % le jour des résultats du bac.

FilièreÀ l'ouvertureAu bacFin de phase principale
ECG maths appliquées + ESH14 %68 %100 %
ECG maths appliquées + HGG12 %50 %92 %
ECG maths approfondies + ESH8 %92 %92 %
ECG maths approfondies + HGG3 %46 %90 %
ECT - Option technologique - (en 3 ans, destinée aux bacs professionnels)100 %100 %100 %

Quelle moyenne et quel profil pour entrer au lycée Ampère ?

Parcoursup ne publie pas la moyenne des admis. Le repère le plus fiable est la mention obtenue au bac : en ECG maths appliquées + ESH, 82 % des admis de 2025 ont eu la mention très bien, dont 5 % avec les félicitations du jury.

FilièreTB félicitationsTrès bienBienAssez bienBoursiersFillesMême académie
ECG maths appliquées + ESH5 %77 %14 %5 %14 %82 %27 %
ECG maths appliquées + HGG0 %50 %50 %0 %4 %58 %42 %
ECG maths approfondies + ESH4 %62 %33 %0 %4 %62 %33 %
ECG maths approfondies + HGG2 %29 %59 %11 %5 %32 %50 %
ECT - Option technologique - (en 3 ans, destinée aux bacs professionnels)0 %23 %55 %23 %64 %46 %64 %

Lecture : part des admis de chaque filière. Une mention non renseignée explique un total inférieur à 100 %.

Le profil des admis au lycée Ampère

En ECG maths appliquées + ESH, 82 % des admis de 2025 avaient la mention très bien au bac, dont 5 % avec les félicitations du jury. Les boursiers représentent 14 % de la promotion, plus que dans la prépa ECG maths appliquées + ESH médiane (7 %). Les filles, 82 %, plus que dans la prépa ECG maths appliquées + ESH médiane (45 %). Enfin, 27 % des admis viennent de la même académie, moins que dans la prépa ECG maths appliquées + ESH médiane (71 %).

Des résultats réguliers en mathématiques, en langues et en expression écrite, et une lettre qui montre que vous savez ce qu'est une prépa ECG, pèsent plus qu'une moyenne seule.

Critères de sélection du lycée Ampère : ce que regarde le jury

En ECG maths appliquées + ESH, la commission qui classe les dossiers note 5 critères. Résultats scolaires : 60 % de la note du dossier.

Résultats scolaires60 %
Méthodes de travail15 %
Savoir-être10 %
Motivation10 %
Engagement et activités5 %
FilièreRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
ECG maths appliquées + ESH60 %15 %10 %10 %5 %
ECG maths appliquées + HGG60 %15 %10 %10 %5 %
ECG maths approfondies + ESH60 %15 %10 %10 %5 %
ECG maths approfondies + HGG60 %15 %10 %10 %5 %
ECT - Option technologique - (en 3 ans, destinée aux bacs professionnels)60 %15 %10 %10 %5 %
Le détail de la grille en ECG maths appliquées + ESH
  • Résultats et appréciations (essentiel). notes de 1ère et de terminale dans toutes les disciplines ainsi que notes aux épreuves anticipées du baccalauréat
  • acquis méthodologiques, savoir-faire (essentiel). Finesse de l'analyse, qualité dans l'argumentation, capacité de travail importante
  • goût pour l'effort, curiosité, capacité de travail, assiduité (important). profil homogène, régularité dans le travail et ce dans toutes les disciplines
  • Connaissance des exigences de la formation et des débouchés post concours (important). lecture du parcours motivé
  • Profil du candidat (important). recherche de profil divers pouvant enrichir la future promotion: engagement citoyen, sportif, culturel, artistique

Trois concours qui appuient un dossier

La commission du lycée Ampère cite la participation à des concours ou à des activités scientifiques parmi les éléments qu'elle regarde. Trois épreuves comptent pour un élève qui vise une prépa :

Source : fiche Parcoursup de la formation, grille définie par la commission d'examen des vœux.

Candidater au lycée Ampère sur Parcoursup

La prépa se demande sur Parcoursup. Chaque filière (MPSI, PCSI, ECG...) compte comme un vœu, et chaque lycée demandé dans cette filière comme un sous-vœu : demander la prépa ECG maths appliquées + ESH du lycée Ampère et celle d'un autre lycée ne coûte qu'un vœu. On peut formuler jusqu'à 10 vœux et 20 sous-vœux.

Le calendrier est le même chaque année : ouverture des vœux en janvier, fin des vœux mi-mars, confirmation et dossier complet début avril, premières propositions début juin. Les dates exactes de 2027 sont publiées sur parcoursup.fr.

En 2025, 14 % des admis en ECG maths appliquées + ESH avaient leur proposition dès le premier jour, et 68 % le jour des résultats du bac : une place peut arriver tard, il faut garder le vœu en attente tant qu'il reste une chance.

La lettre de motivation compte pour 10 % de la note du dossier dans la grille du jury. Elle sert surtout à montrer que le projet est réfléchi : ce qui vous attire dans la filière, ce que vous savez du rythme de travail.

Combien coûte la prépa Ampère ?

La scolarité est gratuite. Comme dans tous les lycées publics, l'élève de prépa s'inscrit aussi à l'université partenaire : 178 € par an, rien pour les boursiers. Il faut aussi régler la contribution vie étudiante et de campus (CVEC) avant l'inscription, sauf exonération.

Les élèves de prépa ont le statut d'étudiant : ils peuvent demander une bourse sur critères sociaux et un logement étudiant au CROUS, par le dossier social étudiant, à remplir à partir de janvier.

Internat et vie au lycée Ampère

Le lycée n'a pas d'internat, comme l'indique sa fiche Parcoursup. Un accord avec le CROUS réserve un nombre défini de places aux futurs étudiants de la classe en trois ans (ECP).

L'accompagnement des élèves au lycée Ampère

Sur sa fiche Parcoursup, le lycée met en avant :

  • Dispositif de préparation spécifique aux oraux et en particulier à l'épreuve d'entretien.
  • Grammar camp: dispositif d'accueil destiné à faciliter le passage entre le Secondaire et le Supérieur.
  • Divers voyages d'études linguistiques
  • Cycle de conférences d'experts.
  • Attention particulière accordée à l'évolution de l'étudiant durant les premiers mois: rencontres régulières avec les professeurs et le pôle vie scolaire CPGE

Langues proposées : anglais, allemand en première langue, espagnol, italien, allemand, anglais en deuxième langue.

Portes ouvertes du lycée Ampère

Les lycées annoncent en général leur journée portes ouvertes entre novembre et décembre, pour une date fin janvier ou début février. Nous mettrons cette page à jour dès que le lycée Ampère aura publié la sienne. C'est le meilleur moment pour parler aux professeurs et aux élèves de prépa.

Anciens élèves célèbres du lycée Ampère

Le lycée Ampère compte parmi ses anciens élèves, toutes classes confondues :

  • Charles Baudelaire, poète
  • Alphonse Daudet, écrivain
  • Robert Badinter, avocat et ministre de la Justice
  • Édouard Daladier, président du Conseil
  • Bernard Pivot, journaliste
  • Marc Riboud, photographe
  • Frédéric Ozanam, fondateur de la Société de Saint-Vincent-de-Paul
  • Philippe Flajolet, informaticien et mathématicien

Liens utiles : site du lycée et fiches Parcoursup

Les professeurs publient le programme de colles, les devoirs et des documents de cours sur Cahier de Prépa : ECG1 - Maths Appli.

Prépa Ampère ou prépa voisine : que choisir ?

À Lyon, le lycée Sainte-Marie, 3e de notre classement ECG, et le lycée du Parc, 25e, sont deux autres options en ECG.

Parmi ces prépas proches dans le classement ECG maths approfondies + HGG, 4 sont plus sélectives que Ampère : Stanislas, Henri-IV, Louis-le-Grand, Ste-Geneviève. À rang voisin, une prépa moins sélective peut être un vœu plus sûr pour des résultats proches.

PrépaVilleRang ECG maths approfondies + HGGTaux d'accèsMention TB ou +Panier large
AmpèreLyon3e64,5 %33,1 %93,6 %
StanislasParis4e15,4 %91,1 %93,3 %
Henri-IVParis6e8,7 %95,5 %92,6 %
Louis-le-GrandParis7e12,4 %95,8 %92,5 %
Ste-GenevièveVersailles8e14,2 %98,8 %90,5 %

Taux d'accès et mentions : moyennes Parcoursup sur cinq ans. Panier large : taux d'intégration de notre classement.

Se préparer à la prépa du lycée Ampère

En ECG maths appliquées + ESH, 82 % des admis de 2025 avaient la mention très bien au bac. En ECG, les mathématiques pèsent lourd dès la première année, surtout en voie approfondie. Pour choisir sa voie et s'y préparer : maths approfondies ou appliquées en ECG, les meilleures prépas ECG et notre accompagnement en mathématiques à l’année.

Photo : Portail d'entrée du lycée Ampère, 29 rue de la Bourse à Lyon. Benoît Prieur, CC0, via Wikimedia Commons.

FAQ : vos questions sur la prépa

Quel est le taux d'accès de la prépa Ampère ? ▼

22 % en ECG maths appliquées + ESH. 30 % en ECG maths appliquées + HGG. 19 % en ECG maths approfondies + ESH. 58 % en ECG maths approfondies + HGG. 60 % en ECT - Option technologique - (en 3 ans, destinée aux bacs professionnels). Chiffres Parcoursup 2025.

Quelle mention faut-il pour entrer au lycée Ampère ? ▼

En ECG maths appliquées + ESH, 82 % des admis de 2025 avaient la mention très bien au bac, dont 5 % avec les félicitations du jury.

Combien de candidats pour combien de places au lycée Ampère ? ▼

2 647 vœux pour 24 places en ECG maths appliquées + ESH. 2 102 vœux pour 24 places en ECG maths appliquées + HGG. 1 937 vœux pour 24 places en ECG maths approfondies + ESH. 1 621 vœux pour 72 places en ECG maths approfondies + HGG. 116 vœux pour 24 places en ECT - Option technologique - (en 3 ans, destinée aux bacs professionnels).

Jusqu'à quel rang le lycée Ampère appelle-t-il ? ▼

Rang 574 en ECG maths appliquées + ESH. Rang 631 en ECG maths appliquées + HGG. Rang 362 en ECG maths approfondies + ESH. Rang 942 en ECG maths approfondies + HGG. Rang 70 en ECT - Option technologique - (en 3 ans, destinée aux bacs professionnels). Rangs du dernier appelé en 2025.

Quel est le classement de la prépa Ampère ? ▼

10e sur 118 en ECG, toutes voies. 8e sur 74 en ECG maths appliquées + ESH. 4e sur 39 en ECG maths appliquées + HGG. 10e sur 36 en ECG maths approfondies + ESH. 3e sur 46 en ECG maths approfondies + HGG.

La prépa Ampère fait-elle progresser ses élèves ? ▼

En ECG, toutes voies, 91,4 % d'intégration au panier large, soit +8,8 pts par rapport au taux attendu pour sa sélectivité. En ECG maths appliquées + ESH, 93,5 % d'intégration au panier large, soit +7,5 pts par rapport au taux attendu pour sa sélectivité. En ECG maths appliquées + HGG, 94,0 % d'intégration au panier large, soit +7,1 pts par rapport au taux attendu pour sa sélectivité. En ECG maths approfondies + ESH, 87,9 % d'intégration au panier large, soit -0,5 pts par rapport au taux attendu pour sa sélectivité.

Inscriptions ouvertes

Stage de la Toussaint

Conçu par des

X, HEC & Centrale

Maths · Physique · 26 au 30 octobre

Prendre RDV avec notre équipe
ou
En savoir plus sur le stage