Guide des prépas

Lycée Pothier à Orléans : prépa, classement et admission (2026)

À Orléans, une prépa publique où un dossier solide ouvre les sciences, l'économie et les lettres, de la MPSI à la khâgne. Chiffres Parcoursup 2025, classement 2026, critères du jury et internat : tout ce qu'il faut savoir avant de candidater.

Guide des prépas scientifiques
Guide gratuit · 50 pages · Par des X, HEC & Centrale

Tous les secrets pour réussir en prépa scientifique

Télécharger

MG
Marie S.
Diplômée de Centrale Paris et de l'ESSEC
November 6, 2026
Mis à jour le November 6, 2026
15 min

Partager cet article :
Inscriptions ouvertes

Stages de février

Personnalisés, en petit groupe,
conçus par des

X, HEC & Centrale

À partir du 15 février

📘 Gratuit · 50 pages Guide des prépas scientifiques

Le guide des prépas scientifiques

Méthodes, stratégies et conseils par des X, HEC & Centrale

À Orléans, une prépa publique où un dossier solide ouvre les sciences, l'économie et les lettres, de la MPSI à la khâgne. En 2025, 2 169 candidats ont demandé la MPSI du lycée Pothier pour 144 places. Voici les chiffres officiels, son rang dans nos classements, ce que regarde le jury et ce qu'il faut savoir avant de candidater.

La prépa Pothier en bref

Adresse
2 bis rue Marcel Proust, 45044 Orléans
Statut
Public, scolarité gratuite
Académie
Orléans-Tours
Filières
MPSI, PCSI, BCPST, ECG maths approfondies + HGG, B/L - Lettres et sciences sociales, Lettres en 1re année ; MP, PC, PSI, BCPST, ECG, khâgnes et B/L en 2e année
Internat
Filles, garçons, ouvert le week-end
Téléphone
02 38 79 56 00
Site officiel
www.lycee-pothier.com
480places en 1re année de prépa
8 032vœux Parcoursup en 2025
46 %de taux d'accès en MPSI
1 006rang du dernier appelé en MPSI

Le lycée Pothier en bref : histoire, statut et filières

Le lycée Pothier descend du collège fondé à Orléans par les jésuites en 1617. Il devient lycée impérial en 1803, prend en 1924 le nom du juriste orléanais Robert-Joseph Pothier, et s'installe en 1962 à son emplacement actuel, entre les rues Marcel-Proust et Émile-Zola. Son bâtiment S, qui abrite le pôle scientifique et les salles de prépa, a été reconstruit pour 18,6 millions d'euros.

Ses classes préparatoires couvrent trois voies : MPSI, PCSI et BCPST pour les sciences, ECG maths approfondies et HGG pour le commerce, hypokhâgne et B/L pour les lettres. En MPSI, la semaine compte 12 heures de mathématiques, 8 de physique-chimie, 2 de sciences industrielles, 2 d'informatique, 2 de français et 2 de langue, plus 5 à 6 heures de préparation aux concours : un devoir surveillé et deux heures de colles.

C'est un lycée public : la scolarité en prépa est gratuite, seuls les 178 € de double inscription à l'université (0 € pour les boursiers), l'internat et la restauration sont à payer.

Les filières de la prépa Pothier en détail

En première année, le lycée ouvre 480 places :

  • MPSI : 144 places, 2 169 vœux en 2025
  • PCSI : 96 places, 1 565 vœux en 2025
  • Lettres : 96 places, 1 196 vœux en 2025
  • BCPST : 48 places, 993 vœux en 2025
  • ECG maths approfondies + HGG : 48 places, 430 vœux en 2025
  • B/L - Lettres et sciences sociales : 48 places, 1 679 vœux en 2025

En deuxième année, les élèves poursuivent en MP, PC, PSI, BCPST, ECG, khâgnes et B/L, selon la filière et l'option choisies en première année.

Après une PCSI, le choix d'option à la fin du premier semestre (sciences de l'ingénieur ou chimie) oriente vers la deuxième année. Sur sa fiche Parcoursup, le lycée précise qu'il propose toutes ces options, avec des classes étoilées et non étoilées dans toutes les filières.

En lettres, la deuxième année se fait en khâgne Ulm ou en khâgne Lyon, avec une spécialité à choisir, dont le théâtre et le cinéma. Le lycée propose aussi un module optionnel de préparation aux concours de Sciences Po et des écoles de commerce. La B/L ajoute les mathématiques et les sciences économiques et sociales aux matières littéraires.

Classement de la prépa Pothier en 2026

Pothier est 32e de France en BCPST et 52e en MPSI dans nos classements, et figure aussi en PCSI, en PSI et en ECG. En BCPST et en MPSI, ses élèves intègrent plus d'écoles que leur niveau d'entrée ne le laisse attendre.

Le lycée Pothier figure dans 6 de nos classements. Son meilleur rang : 32e sur 50 en BCPST. Dans cette filière, 39,9 % de ses élèves intègrent une école du panier large et 3,4 % le groupe AgroParisTech + X + ENS. C'est 2,5 points de plus que ce que le niveau de ses élèves à l'entrée laisse attendre : c'est ce que nous appelons la valeur ajoutée de la prépa.

ClassementRang nationalRang Centre-Val de LoirePanier largeValeur ajoutéeÉcoles du haut du panier
Classement MPSI / MP52e sur 1133e sur 625,7 %+4,9 pts0,0 % (X+ENS)
Classement PCSI / PC70e sur 972e sur 312,2 %-0,7 pts2,0 % (X+ENS)
Classement PSI68e sur 802e sur 215,3 %-11,6 pts0,0 % (X+ENS)
Classement BCPST32e sur 502e sur 339,9 %+2,5 pts3,4 % (AgroParisTech + X + ENS)
Classement ECG, toutes voies104e sur 1183e sur 331,8 %-11,4 pts0,0 % (HEC, Essec, ESCP)
Classement ECG maths approfondies + HGG45e sur 462e sur 233,3 %-22,1 pts0,0 % (HEC, Essec, ESCP)
0 %50 %100 %050100Taux d’accès (plus à gauche = plus sélectif)Pothier
Chaque point est une prépa BCPST de notre classement. En hauteur, la part d’élèves qui intègrent une école du panier large.
Détail des intégrations par école

MPSI / MP

IndicateurTauxÉcart au taux attendu
X0,0 %-0,3 pts
ENS0,0 %n.c.
X+ENS0,0 %-0,4 pts
Panier large25,7 %+4,9 pts

PCSI / PC

IndicateurTauxÉcart au taux attendu
X0,0 %-0,1 pts
ENS2,0 %+1,8 pts
X+ENS2,0 %+1,7 pts
Panier large12,2 %-0,7 pts

PSI

IndicateurTauxÉcart au taux attendu
X0,0 %n.c.
X+ENS0,0 %-0,3 pts
Panier large15,3 %-11,6 pts

BCPST

IndicateurTauxÉcart au taux attendu
AgroParisTech3,0 %-1,9 pts
AgroParisTech + X + ENS3,4 %-2,3 pts
4 Véto7,4 %+2,5 pts
Panier large39,9 %+2,5 pts

ECG, toutes voies

IndicateurTauxÉcart au taux attendu
HEC0,0 %-0,3 pts
HEC, Essec, ESCP0,0 %-1,8 pts
Top 85,7 %-1,2 pts
Panier large31,8 %-11,4 pts

ECG maths approfondies + HGG

IndicateurTauxÉcart au taux attendu
HEC0,0 %-0,5 pts
HEC, Essec, ESCP0,0 %-3,5 pts
Top 88,3 %-3,6 pts
Panier large33,3 %-22,1 pts

Rangs, taux d'intégration et valeur ajoutée tirés de nos classements, calculés sur cinq ans. La valeur ajoutée compare le taux d'intégration obtenu à celui qu'on attend d'une prépa aussi sélective. Tous les classements par filière sont réunis sur le comparateur des prépas.

Après la prépa Pothier : les écoles intégrées

En BCPST (32e sur 50), 3,0 % des élèves intègrent AgroParisTech, 3,4 % AgroParisTech, Polytechnique ou une ENS, et 39,9 % une école du panier large de notre classement, contre 44,7 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 2,5 points de plus que ce que le niveau d'entrée de ses élèves laisse attendre.

En ECG maths approfondies + HGG (45e sur 46), 8,3 % des élèves intègrent une des huit premières écoles de commerce, et 33,3 % une école du panier large de notre classement, contre 74,1 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 22,1 points de moins que ce qu'on attend d'une prépa aussi sélective.

En MPSI / MP (52e sur 113), 25,7 % des élèves intègrent une école du panier large de notre classement, contre 24,0 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 4,9 points de plus que ce que le niveau d'entrée de ses élèves laisse attendre.

En PSI (68e sur 80), 15,3 % des élèves intègrent une école du panier large de notre classement, contre 34,2 % pour la prépa médiane de la filière. C'est 11,6 points de moins que ce qu'on attend d'une prépa aussi sélective.

Ces taux portent sur cinq promotions et comptent les intégrations, pas les admissibilités. Le panier large regroupe les écoles retenues dans chaque classement, détaillées sur la page du classement.

Admission au lycée Pothier : les chiffres Parcoursup 2025

En 2025, 2 169 candidats ont demandé la MPSI du lycée Pothier pour 144 places. Le taux d'accès était de 46 % et le dernier candidat appelé était classé 1 006e.

Sur les 124 prépas MPSI de France, 89 sont plus sélectives.

FilièrePlacesVœuxTaux d'accèsMédiane FranceDernier appeléAdmis mention TB
MPSI1442 16946 %33,0 %1 00622 %
PCSI961 56553 %41,5 %7747 %
BCPST4899357 %42,0 %54215 %
ECG maths approfondies + HGG4843060 %52 %24212 %
B/L - Lettres et sciences sociales481 67928 %32 %47126 %
Lettres961 19633 %48 %38123 %

Le taux d'accès est la part des candidats qui auraient pu recevoir une proposition. Le lycée classe plusieurs formations sur une même liste d'appel, le rang du dernier appelé se lit donc avec prudence. Source : open data Parcoursup, ministère de l'Enseignement supérieur, session 2025.

La sélectivité du lycée Pothier depuis 2021
MPSI
AnnéeVœuxPlacesTaux d'accèsDernier appelé
20252 16914446 %1 006
20242 54214467 %960
20231 80214477 %1 088
20221 45814474 %896
20211 753144n.c.818
PCSI
AnnéeVœuxPlacesTaux d'accèsDernier appelé
20251 5659653 %774
20241 3059682 %790
20231 3899682 %877
20229839679 %616
20211 06996n.c.620
BCPST
AnnéeVœuxPlacesTaux d'accèsDernier appelé
20259934857 %542
20241 7054865 %623
20239414870 %625
20221 1344850 %511
20211 08048n.c.453
ECG maths approfondies + HGG
AnnéeVœuxPlacesTaux d'accèsDernier appelé
20254304860 %242
20243354891 %193
20233354889 %n.c.
20221794896 %161
202133248n.c.242
B/L - Lettres et sciences sociales
AnnéeVœuxPlacesTaux d'accèsDernier appelé
20251 6794828 %471
20242 9724882 %451
20238494886 %537
20228804877 %442
202179448n.c.505
Lettres
AnnéeVœuxPlacesTaux d'accèsDernier appelé
20251 1969633 %381
20241 2379694 %452
20237299695 %436
20228109696 %436
202142696n.c.366

Le taux d'accès n'était pas publié en 2021. Le rang du dernier appelé ne se compare pas strictement d'une année à l'autre.

Liste d'attente au lycée Pothier : à quel moment tombent les propositions ?

En MPSI, 42 % des admis de 2025 avaient leur proposition dès l'ouverture de la phase d'admission, et 68 % le jour des résultats du bac.

FilièreÀ l'ouvertureAu bacFin de phase principale
MPSI42 %68 %96 %
PCSI36 %76 %94 %
BCPST33 %70 %100 %
ECG maths approfondies + HGG75 %81 %94 %
B/L - Lettres et sciences sociales66 %89 %98 %
Lettres83 %88 %98 %

Quelle moyenne et quel profil pour entrer au lycée Pothier ?

Parcoursup ne publie pas la moyenne des admis. Le repère le plus fiable est la mention obtenue au bac : en MPSI, 22 % des admis de 2025 ont eu la mention très bien, dont 1 % avec les félicitations du jury.

FilièreTB félicitationsTrès bienBienAssez bienBoursiersFillesMême académie
MPSI1 %21 %62 %16 %7 %16 %72 %
PCSI0 %7 %54 %33 %7 %36 %59 %
BCPST5 %10 %44 %36 %13 %63 %74 %
ECG maths approfondies + HGG0 %12 %38 %46 %0 %31 %88 %
B/L - Lettres et sciences sociales0 %26 %52 %22 %4 %66 %48 %
Lettres5 %18 %33 %36 %8 %71 %85 %

Lecture : part des admis de chaque filière. Une mention non renseignée explique un total inférieur à 100 %.

Le profil des admis au lycée Pothier

En MPSI, 22 % des admis de 2025 avaient la mention très bien au bac, dont 1 % avec les félicitations du jury. Les boursiers représentent 7 % de la promotion, autant que dans la prépa MPSI médiane (9 %). Les filles, 16 %, moins que dans la prépa MPSI médiane (22 %). Enfin, 72 % des admis viennent de la même académie, autant que dans la prépa MPSI médiane (72 %).

Un dossier solide en mathématiques et en physique, des appréciations régulières sur les deux années et une lettre qui montre que vous connaissez la formation pèsent plus qu'une moyenne seule.

Critères de sélection du lycée Pothier : ce que regarde le jury

En MPSI, la commission qui classe les dossiers note 4 critères. Résultats scolaires : 75 % de la note du dossier.

Résultats scolaires75 %
Méthodes de travail15 %
Savoir-être5 %
Motivation5 %
FilièreRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivation
MPSI75 %15 %5 %5 %
PCSI70 %15 %10 %5 %
BCPST70 %15 %10 %5 %
ECG maths approfondies + HGG85 %5 %5 %5 %
B/L - Lettres et sciences sociales85 %5 %5 %5 %
Lettres40 %40 %10 %10 %
Le détail de la grille en MPSI
  • Mathématiques, LVA, Français, Philosophie - Physique-Chimie, NSI ou Sciences de l'Ingénieur (essentiel). - Bulletins scolaires de Première et de Terminale - Résultats aux épreuves anticipées de Français - Résultats aux épreuves de spécialité de Terminale - Pour les candidats en réorientation : notes des bulletins de Première, de Terminale et du Supérieur ainsi que les résultats aux épreuves du Bac.
  • Méthodes de travail, Acquisition de la démarche scientifique, Capacité rédactionnelle (très important). - Observations et commentaires des enseignants portés sur les bulletins - Projet de formation motivé - Fiche Avenir
  • Sérieux, Assiduité, Capacité de travail, Capacité d'organisation (très important). - Observations et commentaires des enseignants portés sur les bulletins - Fiche Avenir
  • Motivation et intérêt pour la filière, Adéquation du projet avec la classe préparatoire MPSI (complémentaire). - Projet de formation motivé - Fiche Avenir

Le conseil du jury. - vœux crédibles au regard de la formation d'origine. Il est indispensable d'avoir un goût prononcé pour les mathématiques et les sciences en général, et des résultats en conséquence dans ces matières - qualité de la rédaction et de l'expression écrite, notamment pour la lettre de motivation - pour les candidatures d'étudiants en réorientation, la lettre de motivation doit être l'occasion d'expliquer le changement de parcours

Trois concours qui appuient un dossier

La grille ne note pas les concours en tant que tels, mais ils nourrissent les appréciations des professeurs et la lettre de motivation. Trois épreuves comptent pour un élève qui vise une prépa :

Source : fiche Parcoursup de la formation, grille définie par la commission d'examen des vœux.

Candidater au lycée Pothier sur Parcoursup

La prépa se demande sur Parcoursup. Chaque filière (MPSI, PCSI, ECG...) compte comme un vœu, et chaque lycée demandé dans cette filière comme un sous-vœu : demander la prépa MPSI du lycée Pothier et celle d'un autre lycée ne coûte qu'un vœu. On peut formuler jusqu'à 10 vœux et 20 sous-vœux.

La demande d'internat se fait au même moment, sous forme d'un sous-vœu à part. Beaucoup de lycées conseillent de demander aussi la formation sans internat, pour ne pas perdre une proposition faute de place.

Le calendrier est le même chaque année : ouverture des vœux en janvier, fin des vœux mi-mars, confirmation et dossier complet début avril, premières propositions début juin. Les dates exactes de 2027 sont publiées sur parcoursup.fr.

En 2025, 42 % des admis en MPSI avaient leur proposition dès le premier jour, et 68 % le jour des résultats du bac : une place peut arriver tard, il faut garder le vœu en attente tant qu'il reste une chance.

La lettre de motivation compte pour 5 % de la note du dossier dans la grille du jury. Elle sert surtout à montrer que le projet est réfléchi : ce qui vous attire dans la filière, ce que vous savez du rythme de travail.

Combien coûte la prépa Pothier ?

La scolarité est gratuite. Comme dans tous les lycées publics, l'élève de prépa s'inscrit aussi à l'université partenaire : 178 € par an, rien pour les boursiers. Il faut aussi régler la contribution vie étudiante et de campus (CVEC) avant l'inscription, sauf exonération.

Les élèves de prépa ont le statut d'étudiant : ils peuvent demander une bourse sur critères sociaux et un logement étudiant au CROUS, par le dossier social étudiant, à remplir à partir de janvier.

Pour les repas, la fiche Parcoursup indique : internat-externé (matin, midi et soir), demi-pension (midi).

Internat et vie au lycée Pothier

La fiche Parcoursup indique un internat pour les filles et un internat pour les garçons, ouvert le week-end, avec la possibilité d'être interne-externé (repas du matin, du midi et du soir au lycée).

En 2025, 121 admis en première année ont obtenu une place à l'internat.

FilièreVœux avec internatAdmis internesAdmis au total
MPSI23755148
PCSI1262478
BCPST701643
ECG maths approfondies + HGG26432
B/L - Lettres et sciences sociales571853
Lettres39442

Langues proposées : Anglais, Allemand en première langue, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien en deuxième langue.

Portes ouvertes du lycée Pothier

Les lycées annoncent en général leur journée portes ouvertes entre novembre et décembre, pour une date fin janvier ou début février. Nous mettrons cette page à jour dès que le lycée Pothier aura publié la sienne. C'est le meilleur moment pour parler aux professeurs et aux élèves de prépa, et pour visiter l'internat.

Anciens élèves célèbres du lycée Pothier

Le lycée Pothier compte parmi ses anciens élèves, toutes classes confondues :

  • Charles Péguy, écrivain et poète
  • Paul Gauguin, peintre
  • Maurice Genevoix, romancier et poète
  • Jean Zay, homme politique
  • Pierre Mac Orlan, écrivain
  • Jean-Marie Lustiger, homme d'Église, évêque d'Orléans de 1979 à 1981
  • Alain Corneau, réalisateur

Liens utiles : site du lycée et fiches Parcoursup

Les professeurs publient le programme de colles, les devoirs et des documents de cours sur Cahier de Prépa : BCPST1, BCPST2, ECG1, ECG2, IChO, LSUP1, LSUP2, MP*, MP1, MP2.

Prépa Pothier ou prépa voisine : que choisir ?

Parmi ces prépas proches dans le classement BCPST, 2 sont plus sélectives que Pothier : La Martinière-Monplaisir, Montaigne. À rang voisin, une prépa moins sélective peut être un vœu plus sûr pour des résultats proches.

PrépaVilleRang BCPSTTaux d'accèsMention TB ou +Panier large
MontaigneBordeaux28e37,7 %36,2 %42,4 %
ThiersMarseille31e60,5 %28,9 %41,3 %
PothierOrléans32e53,6 %23,9 %39,9 %
Marcelin-BerthelotSt-Maur-des-Fossés34e59,3 %17,3 %39,1 %
La Martinière-MonplaisirLyon35e38,5 %39,4 %39,1 %

Taux d'accès et mentions : moyennes Parcoursup sur cinq ans. Panier large : taux d'intégration de notre classement.

Se préparer à la prépa du lycée Pothier

En MPSI, 22 % des admis de 2025 avaient la mention très bien au bac. Le niveau en mathématiques et en physique à l'entrée fait la différence dès les premières semaines. Nous accompagnons les élèves de terminale qui visent ces prépas : stage de pré-rentrée en prépa scientifique et préparation au TeSciA, le test de mathématiques qui renforce un dossier Parcoursup.

Photo : Entrée du lycée Pothier à Orléans. U4you, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons.

FAQ : vos questions sur la prépa

Quel est le taux d'accès de la prépa Pothier ? ▼

46 % en MPSI. 53 % en PCSI. 57 % en BCPST. 60 % en ECG maths approfondies + HGG. 28 % en B/L - Lettres et sciences sociales. 33 % en Lettres. Chiffres Parcoursup 2025.

Quelle mention faut-il pour entrer au lycée Pothier ? ▼

En MPSI, 22 % des admis de 2025 avaient la mention très bien au bac, dont 1 % avec les félicitations du jury.

Combien de candidats pour combien de places au lycée Pothier ? ▼

2 169 vœux pour 144 places en MPSI. 1 565 vœux pour 96 places en PCSI. 993 vœux pour 48 places en BCPST. 430 vœux pour 48 places en ECG maths approfondies + HGG. 1 679 vœux pour 48 places en B/L - Lettres et sciences sociales. 1 196 vœux pour 96 places en Lettres.

Jusqu'à quel rang le lycée Pothier appelle-t-il ? ▼

Rang 1 006 en MPSI. Rang 774 en PCSI. Rang 542 en BCPST. Rang 242 en ECG maths approfondies + HGG. Rang 471 en B/L - Lettres et sciences sociales. Rang 381 en Lettres. Rangs du dernier appelé en 2025.

Quel est le classement de la prépa Pothier ? ▼

52e sur 113 en MPSI / MP. 70e sur 97 en PCSI / PC. 68e sur 80 en PSI. 32e sur 50 en BCPST. 104e sur 118 en ECG, toutes voies. 45e sur 46 en ECG maths approfondies + HGG.

La prépa Pothier fait-elle progresser ses élèves ? ▼

En MPSI / MP, 25,7 % d'intégration au panier large, soit +4,9 pts par rapport au taux attendu pour sa sélectivité. En PCSI / PC, 12,2 % d'intégration au panier large, soit -0,7 pts par rapport au taux attendu pour sa sélectivité. En PSI, 15,3 % d'intégration au panier large, soit -11,6 pts par rapport au taux attendu pour sa sélectivité. En BCPST, 39,9 % d'intégration au panier large, soit +2,5 pts par rapport au taux attendu pour sa sélectivité.

Inscriptions ouvertes

Stage de la Toussaint

Conçu par des

X, HEC & Centrale

Maths · Physique · 26 au 30 octobre

Prendre RDV avec notre équipe
ou
En savoir plus sur le stage